Экология. Чем опасны инвазивные растения?

Грамадства

Наша природа разнообразна. Сотни видов растений, животных и насекомых населяют экосистемы. Но есть такие растения, с которыми лучше не связываться. Это – инвазивные или как их ещё называют чужеродные.

Недавно все они были собраны в «Чёрной книге флоры Беларуси». В  справочнике обобщены сведения о 52 видах наиболее вредоносных чужеродных растений, широко распространившихся в нашей стране.

Как рассказал начальник Брагинской инспекции ПРиООС Александр Санько, путей которыми они могут проникнуть на территорию нашей республики несколько. Так, семена или черенки неизвестных растений попадают к нам с транспортом, тарой от импортируемых фруктов или овощей либо как примесь к завозимым товарам. Иногда их в качестве сувениров из заграничных туров привозят наши соотечественники.

Эти агрессивные чужеродные растения угнетают и даже полностью вытесняют традиционные виды, негативно влияя на сложившиеся экосистемы.

В целях сохранения биологического разнообразия недопустимо использовать в озеленении парков, скверов, полос железных дорог и иных территорий населённых пунктов растения, запрещённые к интродукции (переселению из одного ареала обитания в другой) и акклиматизации в Республике Беларусь, а также выращивать данные растения в питомниках и осуществлять их реализацию.

Распространение и численность данных растений подлежит регулированию в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 №1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений».

Под запретом находятся следующие виды:

  • древесные (клён ясенелистный, робиния лжеакация);
  • травянистые (борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак снотворный, эхиноцистис лопастной).

Весна – лучшее время уничтожить захватчиков на корню. Если вы заметили их на своём участке, то сразу же беритесь за лопату и гербициды.

В соответствии со статьёй 27 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи земельных участков или водных объектов не должны допускать переселения и акклиматизации растений с нарушением требований законодательства. В случае установления фактов их посадки и выращивания райинспекцией будут приняты соответствующие меры реагирования.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *