На Гомельщине подростки подрабатывали сообщниками киберпреступников, а затем сами стали жертвами: на их имена мошенники стали оформлять кредиты

Грамадства Территория закона

В последнее время участились случаи оформления банковских карт и онлайн-счетов, на которые кибермошенники временно переводят похищенные деньги, рассказал sozhnews.by первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан.

Дропы – люди, предоставляющие карты для денежного транзита – часто вербуются из числа учащейся молодежи. Один из жителей Гомеля, который получает профессиональное образование, нашел подработку по объявлению в интернете. Неизвестный наниматель предложил ему оформить банковскую карту и отвезти ее в Минск. Кто согласился оплатить такую непыльную “работенку”, парень не знает, ведь “пластик” он передал таксисту.

– Подобный заработок понравился подростку, и он начал активно привлекать к нему своих товарищей. Оформляя карты, а затем получая СМС о транзите денег, парни не могли не подозревать, что совершают мошеннические действия. Однако от легких денег никто не отказался, – комментирует Юрий Рубан. – Подростки начали волноваться, когда на телефоны стали поступать сообщения об оформленных на их имя онлайн-кредитах. Мошенники, переправив похищенные деньги, решили использовать чужие пластиковые карты еще и таким образом.

С одной стороны, учащиеся, на которых без их ведома оформлены кредиты, – жертвы мошенничества. А с другой – сообщники преступников. Ведется следствие.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *