Республиканский проект «Властелин села» начнется 15 мая

Грамадства Сельское хозяйство

Белорусский республиканский союз молодежи дает старт республиканскому семейному сельскохозяйственному проекту «Властелин села — 2021» 15 мая, сообщила корреспонденту БелТА секретарь Центрального комитета БРСМ Юлия Зинкевич.

«В Международный день семьи в регионах страны стартует прием заявок для участия в популярном молодежном сельскохозяйственном проекте. За звание «Властелин села — 2021″ смогут побороться молодые семьи с детьми, проживающие более трех лет в сельских населенных пунктах. Безусловно, каждая семья должна не только трудиться в сельской местности, но и вести личное подсобное хозяйство. Хочется обратить также внимание на возрастной порог взрослых участников конкурса — хотя бы одному из супругов должно быть не более 31 года на день участия во всех турах проекта. Свои заявки для участия в проекте необходимо направлять в районные комитеты БРСМ по месту жительства. Уже 15 июня мы узнаем имена претендентов на участие в областных турах», — рассказала Юлия Зинкевич.

По ее словам, проект «Властелин села» реализуется как республиканский семейный сельскохозяйственный проект с 2008 года и ежегодно объединяет тысячи белорусских семей. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального — республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте, популяризации его среди сельского населения.

«Областные туры проекта завершатся в этом году до 1 июля, а республиканский финал «Властелина села — 2021» состоится 9 и 10 июля на республиканском празднике «Купалье». Традиционно подготовка к финальным мероприятиям сельскохозяйственного шоу — это целый ритуал. Сначала семьи борются за победу в областях. Как и всегда, такие праздничные зрелищные программы собирают не только полуфиналистов и группы поддержки, но и огромное количество зрителей. Последний штрих — шлифовка программы перед финишем. К слову, с прошлого года «Властелин села» поменял постоянную прописку на агрогородок Александрия Шкловского района Могилевской области, поэтому республиканский финал включен в официальную программу праздника «Александрия собирает друзей», — отметила секретарь ЦК БРСМ.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» способствует закреплению молодых семей на селе, популяризации сельскохозяйственного труда, поднятию престижа сельскохозяйственных профессий, укреплению семейных традиций и совершенствованию института семьи. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Могилевский областной исполнительный комитет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *