В этом году проезд граждан без пропусков для поминовения усопших будет осуществляться с 8 по 11 мая

Грамадства

Территория нашего района, с которой отселено население и на которой установлен контрольно-пропускной режим, называется зоной отчуждения. Она охраняется от несанкционированного проникновения. Посещение разрешено только по специальному пропуску. В виде исключения въезд граждан по личным документам разрешён накануне и в день Радоницы.

Регистрация будет осуществляться на контрольно-пропускных пунктах. В зоне отчуждения (а она одновременно является и пограничной зоной) можно находиться с 9.00 до 17.00. При этом следует соблюдать гражданский порядок, меры пожарной и радиационной безопасности: не разводить костры и не пользоваться открытым огнём.

Транспортные средства, выезжающие из территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, пройдут радиационный контроль. При превышении референтных уровней дезактивации не избежать.

Поскольку основная часть радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, коре деревьев, мхе, не рекомендуется гулять по лесу, посещать брошенные строения. При благоустройстве могилок необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, резиновые перчатки. Все работы нужно выполнять с помощью инструментов, а не руками, а после открытые части тела следует вымыть привезённой с собой водой.

Иван ШИПИЛО,
главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС РБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *