В номинации «Лучший работник отрасли физической культуры и спорта» на Доску почёта Брагинского района занесён Алексей Романюк

Важное Грамадства Спорт

Искреннее желание Алексея Романюка – чтобы будущее поколение было физически крепким, развитым и ведущим здоровый образ жизни.

Со спортом он, выпускник Бурковской средней школы, подружился ещё в детстве. В отличие от многие современных подростков, увлечённых социальными сетями, свободное время проводил на стадионе или в спортзале. Пленили командные игры, дух соперничества, азарт на футбольном поле и у волейбольной сетки. Это объединяло мальчишек-одноклассников в стремлении быть физически сильными, крепкими, выносливыми. Порой жаркие баталии, которые разгорались после учёбы, длились до позднего вечера.

С юных лет ребята являлись активными участниками спортивных мероприятий. А любимым уроком, конечно же, была физкультура.

Неудивительно, что именно с этим предметом Алексей связал свой трудовой путь в качестве учителя: после школы поступил в Мозырский педагогичский университет.

В статусе молодого специалиста вернулся в район и приступил к работе в Брагинской средней школе. Уже десять лет, как преподаёт здесь физическую культуру, и за это время в своём выборе ни разу не усомнился. Рядом с детьми, как замечает, всегда интересно, никогда не бывает скучно, однообразно. И в то же время заслужить их доверие, увлечь предметом, воспитать потребность в двигательной активности в век технического прогресса не просто. Здесь важны не только педагогические знания и индивидуальный подход, но и личный пример. Поэтому Алексей Александрович держит твёрдый ориентир на здоровый образ жизни. Чтобы быть подтянутым и поддерживать спортивную форму, постоянно работает над собой. А если это участие в соревнованиях – настраивается на победу.

В копилке наград учителя, кстати, немало дипломов, свидетельствующих о завоёванных призовых местах. Но куда большим достижением он всё же считает успехи своих воспитанников. Только в нынешнем году высокой планки на областном уровне достигли шесть учащихся. В их числе – Денис Моисеев, лидер областной спартакиады школьников по летнему многоборью «Защитник Отечества». Артём Подвойский и Егор Савенок – серебряные призёры волейбольного турнира «Мяч над сеткой» в составе сборной команды района. Богдан Синило и Виктория Мурина заняли второе место в соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье», а Богдан Мищенко – третье в олимпийских днях молодёжи по тяжёлой атлетике. На протяжении последних пяти лет, кстати, школа держится в тройке лидеров районной спартакиады.

Такие результаты детей, с которыми занимаешься и в которых веришь, всегда вызывают особую гордость и настраивают на дальнейшую эффективную работу, прибавляют уверенности в себе. К поставленной цели двигались вместе – последовательно и упорно.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *