Взгляд из провинции. Профанация памяти: как пытаются переписать историю

Главное Колонка редактора с Галиной Шевченко

 


Очень долго я «подходила» к этой теме, потому что верю: она до сих пор болит в сердце каждого белоруса. И вот парадами, слезами и песнями отшумел действительно всенародный праздник, великий День Победы. Я написала «всенародный» и поняла, что определение не совсем соответствует. И нам, родившимся в СССР (подавляющему большинству), трудно понять, где и на каком этапе началась профанация памяти. Той памяти, которая была для нас неоспоримой. Той, когда от документальных кадров и художественных фильмов сердце сжималось и хотелось плакать. А при исполнении «Бухенвальдского набата» – встать. История и итоги Второй мировой (а тем более – Великой Отечественной войны) казались незыблемыми и пересмотру не подлежали.

Однако год назад Белый дом поздравил мировое сообщество неоднозначно: «8 мая 1945 г. Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов именно так и происходит», – было подписано видео. Про роль советского народа «забыли». Надо отдать должное пользователям соцсетей: в ответ многие оставили возмущённые комментарии и фото воинов, водружающих Знамя Победы над рейхстагом. Советское знамя.

Но кампания по дезинформации всего мира началась значительно раньше. Ещё в 1979 году Институт пересмотра истории (!), который создан там же, в Америке, заявил, что выплатит 50 000 долларов любому, доказавшему факт использования газовых камер для убийства евреев в Освенциме. Мел Мермельштейн, бывший заключённый этого лагеря, в газетах «The Jerusalem Post» и «Los Angeles Times» опубликовал письмо и предъявил заверенные нотариусом документы: свидетельства убийства его семьи. Однако обещанную сумму ему не выплатили.

Мел обратился в суд и обвинил институт в нарушении договора и клевете. Ответчика обязали выплатить Мермельштейну 90 000 тысяч долларов и опубликовать письмо с персональными извинениями. При этом было отмечено, что «…убийство евреев газом в Освенциме летом 1944 года является бесспорным фактом и не может быть поставлено под сомнение».

Что же стоит за громким названием института? Созданный в 1978 году, в период холодной войны, он призван заниматься пересмотром истории Холокоста. Историки Игорь Рыжов и Мария Бородина (Россия) отмечают, что его главной целью является «переоценка итогов Второй мировой войны, реабилитация Гитлера и его идеологии», а издание «собственного «Журнала пересмотра истории» помогло не только объединить отрицателей в единое движение, но и придать их деятельности форму псевдонаучности».

В Бразилии пастор Тупирани да Хора Лореса (Церковь Иисуса Христа «Поколение пятидесятников») и прихожане молятся о повторении Холокоста, ведётся видеозапись, но полиция только проводит обыски.

В Украине несколько лет не празднуют 9 Мая. Правильнее сказать: пренебрежение к этому дню насаждают официально, всеми правдами и неправдами пытаясь отгородиться от России (правопреемника СССР). Главным стало 8 мая – день памяти и примирения. И на первый план вышли солдаты вермахта и участники ОУН-УПА. Это считается общеевропейским образцом миролюбия и это те достижения «демократии», к которой нас пытаются подтолкнуть.

Отчего всё так? Неужели у человечества настолько короткая память, что оно готово заново испытать на себе ужасы фашизма? Отчего побеждённый змей вновь и вновь поднимает голову? Скорее всего, оттого, что холодная война превратилась в «горячие» точки в бывших союзных республиках. Определённым кругам выгодно очернять бывший СССР и всё, что с ним связано.

Казалось бы, всё это не про нас. Но читаю в соцсетях сообщение МВД: «В Минске задержали компанию молодёжи, осквернившую монумент на площади Победы. Инцидент произошёл поздно вечером в субботу, 24 апреля. Около 23.00 нетрезвая компания из трёх парней и девушки (в возрасте от 19 до 32 лет) пришла к монументу Победы и стала там выпивать. Молодые люди вели себя вызывающе: опрокидывали установленные у монумента турникеты, а один из парней собирался справить нужду на Вечный огонь. Всё это снималось на видео. Особенно кощунственно это выглядит накануне Дня Победы».

Значит, они есть и среди нас – убогие и не помнящие, в попытках догнать и перегнать Европу, предавшие отцов и дедов.

Обратимся к историческим справкам: в «Белорутении» к 1944 году имелось семь полицейских батальонов, в которых насчитывалось около двух тысяч человек. Плюс работники административного оккупационного аппарата из числа белорусов, члены БСМ и насильно призванные военнослужащие Белорусской краевой обороны. Число коллаборационистов составляло всего 0,8% от общей численности белорусов в СССР. Между тем против гитлеровцев сражалось более двух миллионов представителей белорусского народа. Даже в самые тяжёлые дни оккупации страна оставалась непокорённой, республикой-партизанкой.

Праворадикально настроенные поляки проводят марши в Гайновке. Почему именно здесь? В городе живёт много белорусов, население – больше 22 тыс. человек, 70% православных. И теперь они должны смотреть на то, как восхваляют убивавших их дедов. Герой марширующих – военный преступник Ромуальд Райс по кличке Бурый, который в 1946 году возглавлял кровавые рейды. Тогда пять деревень сожгли, десятки людей убили. За что? За национальность и православие. Экзамен на жизнь был простым: католическая молитва на польском языке. Если не смог прочесть – смерть. Людям разбивали голову обухом топора лишь потому, что они были белорусами. Разве есть оправдание зверству? Между тем организаторы марша писали в соцсетях «…там много жителей называет себя русинами», «наш моральный долг – чтобы наконец на этой красной (советской – прим. автора) земле победила польская идея». То есть проводится прямое устрашение жителей маршами, плакатами, угрозами.

«Это открытое, циничное оскорбление памяти жертв банд «проклятых солдат», а также неприкрытое потворствование героизации нацизма, – отметили в белорусском МИДе.

Что же происходит с историей? Её переписывают. «Не все люди мерзавцы!» – ответил другой поляк, Януш Корчак, фашистскому офицеру, который предложил ему спасение от газовой камеры. Педагог, врач и писатель вместе с детьми прошёл дорогой к смерти.

Двоих малышей, которым было особенно страшно, он держал на руках, рассказывая им сказки. 6 августа 1942 года в Треблинке они шли в газовую камеру…

Я не открываю Америку, всё вышеизложенное – общеизвестные факты. Но время показывает, что историю надо повторять, так как ученики повторяют изученный материал. Не для того, чтобы переписывать, искажая события и перекраивая карты. А для того, чтобы не допускать ошибок прошлого. И появляются новые факты, и становится ясно, что о войне мы знаем далеко не всё.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Это огромный и ответственный труд. Замученные, истерзанные, расстрелянные и сожжёные ждут своего часа – чтобы о них вспомнили.

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!» – слова Роберта Рождественского актуальны на все времена.

Президентом Беларуси подписан закон о недопущении реабилитации нацизма, который был принят депутатами и одобрен Советом Республики. Созданы правовые и организационные основы для противодействия злу. Но есть ещё и понятия нравственные. Знать и помнить о тысячах жертв, передавать такие знания своим детям – основа основ. Пора понять, что если это не сделаем мы, то не сделает никто.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *