20 июня – День медицинских работников. Слово — людям в белых халатах

Грамадства

Что вы посоветуете тем, кто решил поступать в медуниверситет?

Наталья ДАШКЕВИЧ, врач-отоларинголог:

– В первую очередь – всё хорошо обдумать, подойти к своему выбору осознанно, взвесив все за и против. Ведь зачастую то представление о профессии врача, которое складывается в школьные годы, совсем не совпадает с реальностью. И, как итог, приходит разочарование. Это, к счастью, не в моём случае, но примеров из жизни таких немало. Стоит, на мой взгляд, больше интересоваться делом, которым планируешь заниматься, сопоставлять свои интересы и желания, личностные качества с требованиями к профессии, быть готовым нести ответственность. Большую роль, по-моему, здесь играет хорошо продуманная профориентационная работа. Встречи со специалистами, дни открытых дверей и другие мероприятия должны знакомить молодёжь с профессией изнутри.

Трудно ли совмещать работу врача и администратора?

Владимир СОЛОВЬЁВ, заведующий Комаринской участковой больницей:

– Когда есть опыт, слаженный коллектив, любовь к выбранному делу и желание работать – справляться с порученным, решать проблемы, безусловно, легче. Помогает и то, что хорошо знаешь особенности участка, где трудишься, людей, которые здесь проживают: Комарин – родной мне посёлок. И пациенты здесь, кстати, сегодня имеют возможность получать практически такую же медицинскую помощь, как и в районном центре.

Какие личные качества важны для медсестры?

Любовь БЛУДЧАЯ, медицинская сестра стоматологического кабинета Комаринской участковой больницы:

– Помимо специальных знаний, большое значение имеют чуткость, отзывчивость, доброжелательность, умение сопереживать, находить общий язык с людьми. В ситуациях, когда не всё складывается благополучно, нужно сохранять выдержку и терпение, уметь приободрить упавших духом. Каждый пациент требует к себе внимания и заботы, чувствует твоё настроение, ценит вежливость и тактичность, душевное отношение. А чтобы лечение принесло желаемый результат, медсестре важно быть исполнительной и ответственной в выполнении врачебных поручений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *