20 июня – День медицинских работников. Слово — людям в белых халатах

Главное Грамадства

В чём сила врача?

Артём АЛЕКСЕЕНКО, врач-хирург:

– Я уверен, что успех в лечении зависит от двоих: врача и больного. Первый должен заслужить достойную репутацию, убедить пациента в своей компетентности, второй – добросовестно соблюдать полученные рекомендации и назначения. Следовательно, в этой взаимосвязи важны доверие, открытость, поддержка и уважение. Профессия врача предполагает умение вести диалог с людьми, укреплять их волю, нести ответственность за принятые решения, вселять уверенность в успешном выздоровлении. В этом, наверное, и есть его сильные стороны, профессиональное мастерство.

Учёба и работа: совпали ли ожидания с реалиями?

Евгения ГАЕВА, заведующая кабинетом ультразвуковой диагностики:

– После окончания Гомельского медуниверситета интернатуру я проходила в областной специализированной больнице. Поэтому слабо представляла специфику работы в учреждении здравоохранения районного уровня. Считала, что проводить УЗИ нужно будет только амбулаторно. На практике же всё оказалось несколько иначе. Экстренные исследования, работа в стационаре – круг забот не ограничивается приёмом пациентов в поликлинике. Но в этом я вижу только плюс для своего профессионального развития и получения опыта.

 

Что привело в профессию?

Татьяна СОФИЕНКО, медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Комаринской участковой больницы:

– Работать в системе здравоохранения мечтала с детства, потому что считала: медицинская сестра – самая гуманная и благородная профессия. Искренне хотелось помогать людям, дарить им в самые трудные минуты надежду. Поэтому после окончания Комаринской средней школы поступила в Гомельское медучилище, а в 2002 году вернулась на малую родину молодым специалистом. И ни разу не пожалела о своём выборе. Видеть, как человек с твоей помощью идёт на поправку, вновь возвращается к труду, уходит от тебя с улыбкой и благодарностью – всё это дорогого стоит.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *