И без грибов останетесь, и штраф заплатите

Грамадства Школа бяспекі


После тёплых летних дождей появились первые грибы. Собираясь в лес, нельзя забывать об опасности, которую они таят. Накопление радионуклидов в дарах леса пропорционально соотносится со степенью загрязнения территории. Для некоторых видов достаточно всего 0,2 Ки/км кв. цезия-137.

Кроме того, сбор грибов следует производить на участках с плотностью не выше 2 Ки/км кв. И всегда дары леса необходимо проверять в радиологической лаборатории. Вот что рассказал главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения Иван ШИПИЛО:

На территории зоны отчуждения, где действует контрольно-пропускной режим, плотность загрязнения радионуклидами в некоторых местах достигает 500 Ки/км кв. и даже выше. На указанной местности запрещается сбор грибов, ягод, лекарственных растений, рыбная ловля и охота. Степень загрязнения вредными веществами лисичек, боровиков и других видов может превышать допустимые уровни в сотни и даже тысячи раз. Над этим стоит задуматься, прежде чем отправляться в зону отчуждения.

Кроме вреда здоровью, сбор даров леса в местах, куда пропуск ограничен, может принести и материальные потери. Несанкционированное нахождение здесь, как и сбор грибов, ягод статьёй 16.6 Кодекса об административных правонарушениях РБ обернётся штрафом от 5 до 30 базовых величин.

С начала текущего года в нашем районе за нарушение требований режима радиационной безопасности контролирующими органами составлено 32 административных протокола.

Подготовила Нина СИНИЛОВА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *