Интеллектуальный потенциал области: новый корпус технопарка «Коралл» открыли в Гомеле

Грамадства На Гомельшчыне

Первый модуль технопарка «Коралл» открыли год назад. С введением нового корпуса комплекс заработал в полную мощь: здесь появилось еще больше офисов, лабораторий, коворкингов и конференц-залов. Теперь на площадях технопарка разместится детский инновационный центр и даже кафедра одного из гомельских вузов.

Новые площади позволят компаниям-резидентам расширить штат сотрудников, перевести все свои офисы на один этаж и использовать в работе общий сервер научного комплекса. К слову, за 12 месяцев в качестве резидентов технопарка зарегистрировались семь юридических лиц, занимающихся IT и производственной деятельностью.

Технопарк построили на пустующих площадях объединения «Коралл», входящего в состав СЭЗ «Гомель-Ратон», средства на его создание выделили из инновационного фонда области.  Впервые в Беларуси: на базе взрослого технопарка в Гомеле открыли детский –

Технопарк «Коралл» – это скоростной трамплин в будущее, привлекательный для потенциальных резидентов свободной экономической зоны объект. Его открытие позволит региону идти в ногу со временем, – отметил на церемонии торжественного открытия председатель облисполкома Геннадий Соловей. – Уже сегодня мы должны формировать пакет заказов для IT-сектора, чтобы не ставить айтишников перед выбором: работать в нашей стране или в других регионах.

Многие компании-резиденты работают со старшекурсниками вузов областного центра: их берут на стажировку, лучших выбирают и оставляют работать. «Коралл» уже заключил 12 договоров с ведущими учебными заведениями региона, научными учреждениями и технопарками Беларуси. Сегодня руководство технопарка подписало договор о создании на базе «Коралла» филиала кафедры «Материаловедение в машиностроении» ГГТУ имени П.О. Сухого.

Обсудили во время открытия и сотрудничество с российскими компаниями, работающими в сфере информационных технологий, помочь наладить контакты пообещали представители Русского дома в Гомеле.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *