Как перейти на электроотопление

Грамадства

Жители Брагинщины по-прежнему интересуются, как оборудовать в доме электроотопление. Такой вопрос задавали во время встреч с населением председателю районного Совета депутатов Александру КОЛЕСАНУ. Поясняем.

Шаг первый

Нужно знать, что низкий тариф предназначен для домов (квартир), не оборудованных в установленном порядке системами центрального тепло- и газоснабжения и при наличии отдельного прибора индивидуального учёта электрической энергии, к которому должны быть подключены стационарно установленные приёмники электроэнергии для тепла и горячей воды – электрокотлы или конвекторы, электроводонагреватели.

Шаг второй

Если ваше жильё соответствует данному условию и вы готовы понести финансовые затраты на оформление некоторых документов, приобретение и монтаж нужного оборудования, необходимо обратиться в «одно окно» райисполкома с заявлением о выдаче разрешения на проведение реконструкции дома с указанием предполагаемой нагрузки электропотребления (в среднем на 10 м2 отапливаемого помещения необходим 1 киловатт мощности). Кроме заявления, потребуется ещё технический паспорт на жилой дом и свидетельство о государственной регистрации земельного участка, предназначенного для обслуживания дома.

Шаг третий

Может оказаться, что правоудостоверяющие документы на земельный участок отсутствуют. В таком случае придётся направиться за их оформлением в соответствующие органы.

Шаг четвёртый

К заявлению, техпаспорту на дом, оформленному свидетельству о госрегистрации земли собственник жилья прилагает нотариально заверенное согласие проживающих в доме на проведение реконструкции.

Шаг пятый

Райисполком самостоятельно запрашивает в Брагинском районе электрических сетей технические условия на присоединение к электросетям. Этот шаг для многих желающих перейти на отопление дома при помощи электричества может оказаться на неопределённое время последним. Возможна ситуация, когда распределительные электросети внешнего электроснабжения имеют ограниченный резерв пропускной возможности в данном населённом пункте или на определённой улице. Это основание, чтобы по техническим причинам отказать в выдаче разрешения на проведение реконструкции индивидуального жилья с целью использования электричества для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Шаг шестой

Когда разрешение райисполкома на реконструкцию с приложением техусловий получено, можно выбирать специализированную организацию или организации, которые займутся проектированием, согласованием, подберут оптимальное оборудование и смонтируют его. Наилучший вариант, если весь комплекс работ, вплоть до ввода энергоустановки в эксплуатацию, выполнят специалисты одного предприятия. В таком случае заказчик избавляется от всяческих дальнейших хлопот, ему останется лишь заплатить. Стоит также иметь в виду, что на преодоление этих шести шагов уйдёт несколько месяцев, т. к. на осуществление необходимых административных процедур, проектирование и выполнение самих работ необходимо время. Поэтому начинать всё стоит уже в январе, чтобы получить электрообогрев в доме к очередному отопительному сезону.

Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *