Мы спросили. Что вы связываете с понятием «народное единство»?

Важное Главное Год народнага адзінства Грамадства

Валерий ЧЕРНЕНОК, начальник отдела землеустройства райисполкома:

– Как человек, прошедший Афганистан, воевавший в горячих точках, ценю мир и спокойствие в стране. Сила независимого государства – в единстве народа. Вспоминаю притчу, в которой отец предложил трём сыновьям разломать пополам веник, но у них ничего не получилось. Мудрый старик сказал им, что также и в жизни. Если они будут вместе, то их никто не одолеет, а по отдельности – легко победить, разломать, как отдельные прутики из веника. Крепкая семья переживёт все невзгоды.

В государстве – как в семье. Когда мы вместе, любое противостояние безрезультатно. Независимо от национальности, вероисповедания, политических взглядов, принадлежности к той или иной политической партии, белорусам необходимо сохранять единство. Во имя мира, спокойствия и будущего своих детей и внуков.

Елена ТЕРЕЩЕНКО, учительница Брагинской детской школы искусств:

– Для меня определяющим фактором народного единства является искусство, любовь к которому зародилась с детства. В его мире я всегда чувствовала коллективную сплочённость, командный дух, стремление к общей цели, связь поколений. Сначала – на занятиях хореографией в городском центре культуры города Светлогорска, затем – в ДШИ, Гомельском государственном колледже искусств им. Н.Ф. Соколовского. А последние 15 лет, являясь педагогом, ощущаю это на профессиональном пути. Именно работа в команде единомышленников, увлечённых любимым делом, совместная творческая деятельность помогают раскрыть лучшие качества детей, их талант и способности, воспитать у них патриотизм, стремление к успеху. В этом году, кстати, наш коллектив работает и несёт результаты своего труда в массы под девизом «Едины искусством».

Светлана ХУДЕНКО, библиотекарь:

– Вспомним историю. В годы Великой Отечественной войны с врагом сражались представители разных национальностей, профессий, вероисповеданий… Выстоять им в суровых испытаниях, а затем восстановить разрушенную страну помогли сплочённость, дружба и братство. Без народного единства у нас не было бы ни Великой Победы, ни мирной жизни. Понимание этого, как и основы патриотизма, должны, на мой взгляд, закладываться в семье – крепкой, единодушной. Но, к сожалению, в последнее время мы нередко наблюдаем, как разные взгляды и гражданская позиция способны посеять раздор даже между родными людьми. Нам нужно быть выше того, что разъединяет, даже в самые непростые моменты уважать друг друга, трудиться с самоотдачей – на благо своей семьи, страны в целом.

Сергей ЛЕОНЕНКО, механизатор ОАО «Имени Жукова»:

– В понятие «народное единство» вкладываю, прежде всего, заботу о стране, в которой живёшь, о семье, родных и близких людях. О земле, за которую боролись наши деды и прадеды и которую завещали беречь. На протяжении всей истории белорусский народ отстаивал свободу и независимость. Мы обрели их.

Жителей республики должно объединять стремление сохранить Беларусь такой, какая она есть: независимой, суверенной, процветающей и сильной. А для этого всем нам необходимо много и плодотворно трудиться. На мой взгляд, нельзя личные интересы и амбиции ставить выше государственных.

Есть вечные ценности, такие, как милосердие, любовь, сострадание, умение прощать. Они присущи белорусам как нации. В этом наши единство и сила.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО, Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *