Сегодня в Беларуси проводится единый день безопасности дорожного движения

Грамадства Школа бяспекі

Сегодня в Беларуси проводится единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику нарушений правил обгона. Его девиз – «Цени жизнь свою и чужую – не выезжай за сплошную!»

За пять месяцев текущего года, по данным отделения ГАИ Брагинского РОВД, в Гомельской области зарегистрировано 17 ДТП, связанных с нарушениями правил обгона и выездом на полосу встречного движения. В них четыре человека погибли и 23 травмированы.

Обгон, безусловно, самый опасный из манёвров, которые водитель может осуществляет во время движения. Поэтому перед тем, как его выполнить, нужно взвесить все за и против. Важно адекватно оценивать обстановку, погодные условия, расстояние до приближающегося транспортного средства. Малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям.

– Даже если нет таких запрещающих факторов, как знаки, разметка, существуют ситуации, когда обгон запрещён: если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, подал сигнал левого поворота; если следующие за ним водители начали обгон. Запрещён обгон на обозначенных и регулируемых перекрёстках, на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, при недостаточной видимости дороги, – напомнили в отделении ГАИ.

Нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено, влечёт штраф от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до года или без лишения.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *