Прокуратура Брагинского района проверила животноводческие объекты

Территория закона

Gold scales and auction hammer

Прокуратурой Брагинского района в 2021-м проведён ряд мероприятий по пресечению фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечения условий надлежащего функционирования животноводческих объектов.

По состоянию на первого мая непроизводительное выбытие КРС на территории Брагинского района составило 247 голов (- 47 голов, или 83,7 % к уровню 2020 года).

Брагинским РОСК в текущем году было возбуждено уголовное дело по факту внесения недостоверных сведений в ежемесячный отчёт о движении скота одним из бригадиров молочно-товарных ферм ОАО «Брагинский». Делалось это с целью сокрытия факта падежа 177 голов крупного рогатого скота за период с апреля по декабрь 2020 года.

Как сообщил прокурор района Алеся Зуборева, в подавляющем большинстве случаев непроизводительное выбытие КРС связано с несоблюдением ветеринарно-санитарных требований к животноводческим помещениям, нарушением технологии кормления и содержания животных.

Так, за истекший период 2021-го прокуратурой района проводились проверочные мероприятия в ОАО «Брагинский», «Маложинский», «Имени Жукова», «Комаринский», «Брагинка».

По результатам надзорной деятельности за пять месяцев 2021 года прокуратурой района по фактам нарушений внесено три представления, в том числе два в адрес управления сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета, вынесено шесть предписаний в адрес сельхозорганизаций, по результатам рассмотрения которых четыре руководителя привлечены к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора района трёх лиц привлекли к административной ответственности, а к материальной ответственности одно лицо (на сумму 216 рублей). Кроме того, прокуратурой в суд Брагинского района, в интересах сельхозорганизаций, предъявлено к виновным лицам два исковых заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате непроизводительного выбытия скота, на общую сумму 1252,25 рубля.

Алексей МЕЛЬНИКОВ,

заместитель прокурора Брагинского района



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *