Родители должны пристально следить за тем, что ребёнок пробует на вкус

Грамадства

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на планете жизнь более 200 семей омрачается из-за потери ребёнка по причине неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было предотвратить. Каждый час ежедневно гибнет более 100 детей…

Одна из актуальных проблем – инородные тела, которые часто проглатывают дети до 5 лет. Связано это с тем, что в таком возрасте ребёнок активно познаёт окружающий мир. В том числе пробуя всё на вкус.

За последние годы не только увеличилось количество маленьких пациентов с такой проблемой, но и существенно изменились структура и характеристика инородных тел. В нашей жизни стало больше техники и игрушек, содержащих элементы питания, появились популярные магнитные конструкторы. Многие игрушки состоят из мелких деталей. Соответственно, мы чаще сталкиваемся с инородными телами, которые представляют опасность для здоровья и жизни ребёнка.

Какие же предметы интересуют детей в качестве «еды»? Как правило, проглатывается то, что без труда помещается в маленьком рту.

Это батарейки, монетки, пуговицы, мелкие детали игрушек, гаечки, болтики, магниты, иголки, булавки и др. Ситуация усугубляется тем, что малыши не всегда могут сообщить о произошедшем. А клинические проявления попадания инородного тела в желудочно-кишечный тракт – самые разные. Или вообще отсутствуют.

Реальный случай: маленький мальчик нашёл дома батарейку и проглотил её. Ребёнка пришлось госпитализировать, а батарейку извлекать эндоскопическом методом. Малыш в удовлетворительном состоянии выписан домой. Но не каждый случай может закончиться благополучно. Нужно об этом помнить.

Чтобы сократить риск попадания инородного тела в организм ребёнка, не стоит оставлять его без присмотра, а опасные вещества и предметы – на виду. Лучше их убрать в недоступное для малыша место.

Предельно внимательно стоит подходить к выбору игрушек: учитывайте возраст детей. Для самых маленьких подойдут достаточно простые, крупные, яркие, без мелких или легко отламывающихся деталей. Покупать их следует только в специализированных магазинах или отделах. На бирке должны быть указаны: производитель, материал и возраст, на который игрушка рассчитана.

По мере взросления малыш становится более активным любознательным, из-за чего и может попасть в беду, – будьте всегда начеку.

Ольга БУЛЫБЕНКО,
участковый педиатр УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *