Столетие экономических органов Беларуси отметили в Гомеле

Важное Грамадства На Гомельшчыне

История экономических органов нашей страны началась 30 июня 1921 года с создания Госплана БССР.

В зале областного общественно-культурного центра собрались работники экономической службы региона разных лет: ветераны труда и молодежь, финансисты предприятий и организаций, райисполкомов. Поздравить экономистов пришли представители Министерства экономики Беларуси, руководство области и города, промышленного сектора.

– Гомельщина – стратегически важный регион, который ведет ключевые для всей страны промышленные, архитектурные и социально значимые объекты. За результатами этой работы стоит в том числе ваш труд, – поблагодарил работников отрасли председатель облисполкома Геннадий Соловей.

Губернатор подчеркнул, что главная задача региональных властей и финансистов – доказать миру и самим себе, что мы самодостаточны, способны сохранить экономику и продолжить строительство суверенной Беларуси.

– Сегодня одна из уставных функций нашего министерства – региональная политика. Вместе с вами мы выстраиваем региональные программы, чтобы все территории ускоренно и равномерно развивались, чтобы у всех была возможность получать достойную зарплату и открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места, – отметил в своем выступлении первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Лучшим представителям экономической отрасли региона вручили награды.

Сегодня на Гомельщине работают более 200 крупных и средних предприятий, на которых занято более 150 тысяч человек, область лидирует по объему производства на одного жителя. Доля региона в объеме промышленного производства страны составляет 20%. Основные виды экономической деятельности, определяющие работу реального сектора экономики – производство нефтепродуктов, металлургия, выпуск машин и оборудования, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, химической производство и пищевая промышленность. Мы экспортируем товары в 92 страны мира. Немало у экономической отрасли и планов на текущую пятилетку. С праздником, экономисты!

Больше фото здесь

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *