В Брагине состоялась очередная сессия районного Совета депутатов

Главное

Районный Совет депутатов на внеочередной сессии рассмотрел вопрос об инициативе образования Гомельской областной ассоциации Советов депутатов. На заседании присутствовал начальник главного управления юстиции облисполкома Александр Ткачёв.

Обращаясь к присутствующим в зале, председатель районного Совета депутатов Александр КОЛЕСАН подчеркнул:

– Создание такого формирования необходимо для обеспечения координации деятельности местных Советов депутатов по развитию правовой, организационной, финансово-экономической и территориальной основ самоуправления, взаимодействия по решению социальных, экономических и иных проблем. Также ассоциация сможет обеспечить защиту прав местных Советов депутатов и представлять их общие интересы в иных государственных органах Республики Беларусь.

Александр Иванович рассказал, что членами организации могут быть местные Советы депутатов всех уровней, признающие и соблюдающие устав, выполняющие принятые решения. Высшим органом станет собрание представителей. Руководить деятельностью сообщества в период между заседаниями собрания будет постоянно действующий коллегиальный орган (правление). Представлять интересы ассоциации, решать иные вопросы, связанные с текущей деятельностью, – обязанность председателя правления.
Докладчик представил на рассмотрение депутатов проект устава. Особое внимание обратил на 5-й раздел «Имущество ассоциации».

Оно формируется за счёт вступительных, членских и иных целевых взносов, а также безвозмездной (спонсорской) помощи, пожертвований юридических и физических лиц, других источников, не запрещённых действующим законодательством.

Имущество, в том числе денежные средства, используются на реализацию целей и задач сообщества, целевые взносы предназначены для финансирования конкретных мероприятий и программ.

Депутаты районного Совета поинтересовались, чем будет отличаться деятельность ассоциации, как будут формироваться и соотноситься счета местных органов власти и созданной организации, будет ли возможность узнать, куда пошли спонсорские деньги. Александр Иванович пояснил, что с появлением нового формирования у депутатского корпуса будет больше возможностей для решения финансовых вопросов по жизнеобеспечению населения. Они будут менее зависимы от других структур.
Александр Ткачёв отметил активность брагинчан, их взвешенный подход к созданию ассоциации. По его словам, такие общества уже действуют в Могилёвской, Витебской и Гродненской областях. На реализацию гражданских инициатив выделяется по сто тысяч рублей. Деньги перечисляются только на счета ассоциаций, а это ещё один повод для того, чтобы такое сообщество появилось и в нашем регионе.

Депутаты райсовета поддержали инициативу образования Гомельской областной ассоциации Советов депутатов.

 

Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *