За строкой Указа. Размер премирования увеличится

Грамадства

В соответствии с поручением Совета Министров в 2020 году была создана рабочая группа по вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 года №27. Была проведена аналитическая работа, в том числе с выездом на места, направленная на разрешение проблемных ситуаций, возникших в организациях. В частности, неоднократно указывалось на фактическую утрату стимулирующей функции премии, поскольку Указом определено, что на её выплату направляются средства в размере 5 процентов от сумм окладов. Неиспользованные финансы, предусмотренные на оплату труда, могут направляться на установление стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат.

Это привело к необходимости установления государственными органами надбавок, дублирующих функции премии. И работникам, и руководителям организаций более понятно и привычно материальное стимулирование с учётом оценки результатов ежемесячной деятельности с использованием премии в более высоких размерах.

На основании предложений рабочей группы издан Указ Президента от 22 декабря 2020 года №482, которым внесены изменения в Указ №27. В чём их сущность, пояснила начальник отдела охраны труда, социально-трудовых отношений и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктория КОСТЫЛЕВА:

– В соответствии с документом с 1 июля 2021 года предусматривается увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций с 5 до 20 процентов от суммы их окладов в рамках бюджетных ассигнаций. Кроме этого, на премирование будут направляться неиспользованные средства (в том числе и в первом полугодии 2021-го), выделенные на оплату труда.

Данная мера позволит увеличить долю премирования в объёме стимулирующих выплат. В соответствии с планом мероприятий по реализации пункта 2 Указа №472, государственными органами, Национальной академией наук, отдельными бюджетными организациями, не подчинёнными и не входящими в состав госорганов, приняты нормативные (локальные) правовые акты, устанавливающие размеры всех видов стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат (из расчёта премии 20% от суммы окладов).

Поскольку с 1 июля 2021 года на премирование будут направляться не только средства в размере 20% от сумм окладов работников, но и неиспользованные, то установление иных стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат в конкретном размере позволит сохранить уровень оплаты труда, установленный до 1 июля.

Принятые государственными органами нормативные (локальные) правовые акты устанавливают порядок определения планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций, подчинённых и (или) входящих в состав соответствующих государственных структур, и бюджетных организаций, подчинённых местным исполнительным и распорядительным органам.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *