Желаешь сдать жилье внаем? Заплати налог!

Грамадства Официально

Многие предпочитают иметь дополнительный доход за счет сдачи жилья, однако далеко не все делают это легально, и не отчисляют налоги и не оформляют договора. Сдача жилья в аренду на законных основаниях – это, в первую очередь, обеспечение безопасности самого арендодателя. Когда в договоре прописаны все основные моменты: стоимость аренды, срок сдачи жилья, правила пользования жилплощадью, это уберегает владельцев квартиры от возможных неприятных инцидентов. Кроме того, если у арендодателя возникают конфликты с соседями по причине поведения квартиросъемщиков, соседи имеют полное право пожаловаться в вышестоящие инстанции и потребовать проверить квартиру и ее владельца на предмет законности сдачи жилья и уплаты налогов. Если налоговая инспекция узнает, что владелец квартиры сдавал ее незаконно, это повлечет за собой следующие санкции: хозяин будет обязан уплатить подоходный налог с физических лиц за весь период сдачи жилья в аренду, а также выплатить набежавшие пени, так же владелец квартиры будет привлечен к административной ответственности по статье 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога.

Сдавать жилье в наем может собственник этого жилья. Если вы решили сдавать квартиру в аренду на долгосрочной основе легально, должны до даты фактического предоставления жилья внаем заключить и зарегистрировать договор найма в исполкоме или жилищно-коммунальном хозяйстве по месту нахождения сдаваемого имущества. Не позднее следующего дня, когда жилье уже фактически сдано, нужно уплатить налог в бюджет по месту регистрации арендодателя. Размер подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за месяц за каждую сдаваемую в наем жилую комнату, согласно приложению 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь от 29.12.2009г. № 71-З ( в редакции Закона Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З), варьируется в зависимости от места расположения жилья:

— г.п.Брагин и г.п.Комарин -15,50 рублей,

— иные населенные пункты Брагинского района -11,10 рублей.

Получить более подробную информацию вы можете в отделе по работе с плательщиками по Брагинскому району по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, д. 3, или по телефону 3-91-35.

Татьяна Леоненко,

заместитель начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Брагинскому району инспекции МНС РБ по Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *