Госавтоинспекция рекомендует водителям быть более внимательными в жаркую погоду

Грамадства

Госавтоинспекция рекомендует водителям быть более внимательными в жаркую погоду. Об этом БелТА сообщила госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни по всей республике ожидается жаркая погода. В таких погодных условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется вялость, сонливость. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия. Это в свою очередь сказывается на вождении автомобиля, повышается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий», — рассказали в ГАИ.

Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности отказаться от дальних поездок, особенно если отсутствует или неисправен кондиционер, ведь усталость или сонливость связаны с рядом факторов, такими как езда на большие расстояния, отсутствие сна и нарушение суточных ритмов.

«К факторам, которые существенно повышают риск ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами, относятся вождения в состоянии сонливости, после пяти часов сна или в период с 02.00 до 05.00. Один из наиболее действенных способов взбодриться за рулем — это частые, короткие остановки. Отправляясь в дорогу обязательно необходимо взять с собой питьевую воду, проверить наличие в аптечке необходимых лекарств, а также исправного огнетушителя в автомобиле. При первых симптомах недомогания необходимо остановиться в тени. Ни в коем случае не оставляйте детей и домашних питомцев одних в автомобиле. Помните, что поездка должна быть безопасной», — добавили в ведомстве.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *