В Брагинском районе Красный Крест развивает социальное кадровое агентство

Важное Грамадства

Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста продолжает реализацию инициативы «Социальное кадровое агентство«.

В рамках инициативы сформирован состав учителей школ района, которые прошли обучение по курсу «Эффективный поиск работы». В ближайшее время планируется также проведение образовательного курса «Основы предпринимательства». Это даст возможность с нового учебного года внедрить оба курса в образовательную программу учреждений образования района, что позволит не только педагогам, но и учащимся старших классов получать важную информацию и знания в области занятости и трудоустройства.

В новом учебном году в Брагине откроется информационно-консультационный центр для педагогических работников. Он предназначен для повышения квалификации учителей по двум внедряемым курсам: «Эффективный поиск работы» и «Основы предпринимательства».

В помощь тем, кто захочет овладеть материалами указанных курсов дистанционно, разрабатывается тематическая интернет-платформа, которая будет функционировать на базе имеющегося ресурса Гомельской областной организации БОКК. Образовательный интернет-ресурс даст возможность всем желающим не только пройти проверку полученных знаний, но и, в случае успешной сдачи теста, получить сертификат.

В рамках мероприятий инициативы предусмотрена также подготовка наставников- людей, которые оказывают помощь в поиске работы, организации самозанятости, составляют пошаговый план действий для успешного достижения цели подопечного. В районе уже сформирована и работает группа наставников в количестве 20 человек.

Людям с инвалидностью, молодым людям, которые находятся в поиске работы и нуждаются в получении дополнительных навыков, социальное кадровое агентство предлагает пройти профильные курсы. Данной возможностью уже воспользовались 2 человека с инвалидностью. В данный момент с ними работают наставники, которые составляют поэтапный план организации трудовой занятости обученных.

Координацию деятельности инициативы осуществляют члены социального кадрового агентства, в состав которых входят представители разных организаций и ведомств. 1 раз в месяц проходят встречи, на которых члены социального кадрового агентства рассматривают обращения, поступившие в агентство, обсуждают ход реализации инициативы, вносят предложения по включению в программу новых подопечных и пр.

В рамках инициативы планируется уделить внимание вопросу работы с нанимателями. Эксперты оценят потенциал районных организаций и предприятий, их включенность в проблему организации занятости социально уязвимых категорий граждан, в т.ч. людей с инвалидностью. Будет организован тематический тренинг для специалистов кадровых служб.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Инициатива «Социальное кадровое агентство» реализуется Гомельской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста при поддержке Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Бизнес школа ИПМ», Брагинского районного исполнительного комитета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *