8 августа – День строителя

Главное Грамадства

Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают люди самого мирного и созидательного труда. Они возводят, реставрируют объекты, занимаются благоустройством, постоянно находятся в творческом поиске, чтобы подарить людям радость новоселья, сделать их жизнь комфортной и счастливой. В нашем районе все эти задачи выполняет коллектив филиала «Брагинский» ОАО «Полесьестрой».

Директор филиала Дмитрий Пятницкий.

С последней встречи с директором филиала Дмитрием Пятницким прошёл год. За это время многое изменилось в деятельности организации, наметились положительные сдвиги по всем направлениям. Обратимся к статистике. Выручка от реализации товаров, работ, услуг с августа 2020-го по август 2021-го составила 2652 тысячи рублей. Объём подрядных работ выполнен на 2242 тысячи. Чистая прибыль за первое полугодие 2021-го – 16 тысяч. Средняя заработная плата за июнь ровна 1092,9 рубля. Количество работающих – 50 человек.

Порадовало, что на предприятии осваивают новые технологии и материалы. По словам директора, они увеличили подсобное производство: начали изготавливать тротуарную плитку, конструкции из металла, фундаментные блоки. Для этого пришлось закупить листогибный станок, формы для отлива. Отпала необходимость в приобретении нужных материалов, не нужно ждать их поставки, снизились затраты на готовые изделия. В наше время очень важен и экономический эффект. Своё место на рынке товаров и услуг необходимо завоёвывать. Сейчас филиал может предложить населению всё, что нужно для ремонта фронтона крыши, дворовой территории.

В эти дни брагинские строители вместе с коллегами из других районов готовят к сдаче в эксплуатацию среднюю школу №96 в Гомеле. Двадцать человек трудятся под руководством мастера Романа Жиженко. Разборка зданий, благоустройство деревообрабатывающего цеха в Комарине, капитальный ремонт жилого дома в Хойниках, строительство индивидуального жилья и многоквартирного дома в Брагине – далеко не весь перечень объектов, на которых были заняты работники филиала. МТФ в КСУП «Судково» Хойникского района появилась тоже с их участием, как и 30-квартирный дом в Ветке. Перечень можно продолжать. Но и так понятно, что их труд востребован, имеет огромное значение для социально-экономического развития региона.

Наталья Шаповал – ведущий экономист.
Стаж работы Николая Ревенка составляет 26 лет.
Водитель МАЗа Владимир Савенок.
Иван Журавский и его «Амкодор».
Водитель Сергей Кравченко.
В числе лучших – водитель Александр Ващенко.
Механик Борис Кравченко.
Изготовлением плитки занимается Леонид Новик.
Мастер подсобного производства Дмитрий Романчук.

Строителям не свойственно успокаиваться и почивать на лаврах, и потому за каждым сданным объектом будет следующий. Он потребует больших усилий, напряжённых будней. Сроки и качество никто не отменял. В коллективе понимают: от их работы зависят благополучие жителей, их уверенность в завтрашнем дне. Многочисленные награды свидетельствуют о том, что работают люди с отдачей.

В прошлом году Дмитрий Пятницкий был награждён Почётной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь за добросовестный труд, профессионализм и образцовое выполнение должностных обязанностей. В этом Почётными грамотами ОАО «Полесьестрой» будут отмечены в едущий механик Борис Кравченко, водитель Игорь Пинчук и электрогазосварщик Андрей Муга.

Уважаемые строители! Пусть ваш нелёгкий, но такой нужный труд всегда приносит радость и достаток, пусть сбываются мечты и надежды, мир и согласие царят в каждом доме, построенном вашими руками. Счастья и вдохновения!

Нина СИНИЛОВА
Фото Галины ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *