Готовимся к зиме: в тепле и с кормами

Сельское хозяйство

Помещения молочно-товарного комплекса в Малейках готовы к  зимовке.

До первого сентября весь скот в сельхозорганизациях Гомельщины должен быть переведён на зимне-стойловое содержание. Такое поручение дал председатель облисполкома Геннадий Соловей.

О том, как в хозяйствах нашего района ведётся подготовка к одному из самых ответственных периодов, узнали у главного специалиста управления райсельхозпрода Петра Пинчука.

Как вытекает из его слов, подготовительные работы на всех 37 фермах ведутся уже давно. Животноводам необходимо было привести в порядок 159 производственных помещений. С ремонтом, побелкой и дезинфекцией сараев  некоторые ОАО уже справились. Готовы помещения в «Брагинке» и «Пераможніку», активизировать же работу в этом направлении стоит «Маложинскому», «Брагинскому» и «Чемерисскому».

Полноценная кормовая база  – одно из обязательных условий благополучной зимовки. На начало недели в районе было заготовлено 58 802 тонны сенажа, что составляет 129% к плану. Все хозяйства, за исключением «Комаринского» (75%), задание перевыполнили.

Районный план заготовки сена выполнен на 96%. В ОАО «Маложинский» – на 146%.

В сельхозпредприятиях района уже имеется 11,68 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 2,84 цнт. к. ед. больше уровня прошлого года.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *