Минск перенимает эстафету фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Грамадства

С 27 по 28 августа в Минске состоится культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Яркий праздник уже принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Солигорске. Настал черед Минска. Фестиваль в столице Беларуси откроется в 11.00 сегодня экскурсионной программой по историческому центру — Верхнему городу.
Особое место будет отведено одному из знаковых мест Минска — городской ратуше. Здесь можно будет познакомиться с работами белорусских художников на выставке «Кола часу» (с 12.30) и почувствовать искреннюю радость от ярких красок и непосредственных образов на выставке детского рисунка (с 12.30). В 13.00 в ратуше за круглым столом будут обсуждать разработку и продвижение национальных и региональных брендов. Авторы творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд» получат консультации экспертов по своим направлениям деятельности.
Завершится первый день фестиваля в 19.00 концертом органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу» в концертном зале «Верхний город».
Не менее насыщенным обещает быть и второй день праздника, центром притяжения станет площадка у минского Дворца спорта. Все спортивные мероприятия пройдут в формате олимпийского квеста. Посетителей ждут конкурсы, возможность испытать себя в различных видах спорта, пройти квест и получить ценные призы.
С 11.00 весь день будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». Объекты общепита, региональные, минские городские и республиканские предприятия представят продукцию, которая использует и развивает историко-культурные традиции этносов, живущих в нашей стране. Мед, зефир и пастила от «Красного пищевика», шоколад от «Коммунарки», сыры, молочные продукты Кобринского маслодельно-сыродельного завода, шашлыки и прочие угощения от «Лидахлебопродукта», мороженое и напитки хладокомбината №2 — это лишь часть ассортимента на продажу и для дегустации на выставке.
Любителям самобытных сувениров с национальным колоритом будет из чего выбрать на ярмарке изделий ручной работы мастеров из разных уголков Беларуси.
28 августа в 17.00 на главной сценической площадке фестиваля у Дворца спорта определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Победители получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития и совместной работы с лучшими педагогами страны.
В 19.00 фестивальную программу завершит концерт в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларуси под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова с участием популярных артистов. И, конечно, какой фестиваль без фейерверка — огненные цветы озарят вечернее небо в 22.00.
«Вытокi» (VYTOKI) — белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями регионов и всей страны. Основные задачи проекта — создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.

Организуют фестиваль «Вытокi» Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *