На Гомельщине из-за кибермошенничества вырос уровень преступности в целом

На Гомельшчыне Территория закона

Но этот рост небольшой, оснований для тревоги нет, заверил прокурор области Виктор Морозов. Сегодня ведомство подвело итоги работы за прошедшее полугодие.

– Что касается убийств, тяжких телесных повреждений, то увеличения их количества не допущено, как и роста преступности среди несовершеннолетних. Но это не дает оснований для самоуспокоенности, – заметил прокурор области. – Учащиеся старших классов, профтехучилищ, колледжей делают закладки. Это стремление быстро заработать приводит к трагическим последствиям – мера наказания, как правило, связана с лишением свободы на длительный срок. В нынешнем полугодии мы должны переломить ситуацию и одернуть молодежь от опрометчивых шагов. Это задача не только прокуратуры, органов внутренних дел, но и учебных заведений, комиссий по делам несовершеннолетних.

Виктор Морозов напомнил, что прокуратура вплотную работает с уголовным делом о геноциде в отношении белорусского народа в период Великой Отечественной войны, уже допросили около тысячи свидетелей:

– В интернете звучат вопросы, зачем это нужно, зачем ворошить прошлое… Но мы столкнулись с тем, что знаем далеко не обо всех жертвах войны и далеко не все места массовых расстрелов мирного населения, военнопленных известны и обозначены. Как сказал глава государства, наше поколение должно донести до следующих масштабы трагедии.

В общении с журналистами заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук отметил, что важно в том числе показать мировому сообществу, какому массовому уничтожению подвергся наш народ в составе советского во время войны. А также продемонстрировать, что определенные механизмы геноцида того периода в какой-то степени были применены в стране в нынешнее, мирное время.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *