Начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Александр Санько рассказал, чем опасен золотарник

Грамадства Школа бяспекі

Это растение часто можно встретить на приусадебных участках, дачах, кладбищах. Многие до сих пор считают его украшением и дают жизнь на клумбах и огородах, делая при этом непоправимую ошибку. Есть у этого «цветка» одна неприятная, и даже страшная особенность – разрастаясь, вытеснит с места все: и другие насаждения, и даже большинство насекомых, птиц и млекопитающих.

Золотарник канадский – имя врага. Сорняк достигает в высоту двух метров. Растение представляет собой длинные стебли, украшенные желтыми кисточками и вытянутыми листьями с зубцами по краям. Цветет в конце июля – начале августа.

— Сорняк сегодня наносит огромный урон и лесному, и сельскому хозяйству, и природе Беларуси в целом. На данном этапе этот процесс еще можно контролировать, если принимать меры. И это, прежде всего, наша общая задача как землепользователей. Если заняться этим позже, то работа потребует гораздо больше сил и средств, — говорит начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Александр Санько.

Золотарник канадский сравнивают с борщевиком, так как по степени опасности для окружающей среды они равнозначны. Распространяется «цветок» быстро и агрессивно. Каждый куст золотарника дает до ста тысяч семян, которые до 95 % всхожи. Со временем корни растений начинают выделять в почву ядовитые вещества, которые подавляют рост других культур. К местам обитания золотарник канадский неприхотлив: ему попросту безразлично, где расти.

Растение нельзя использовать для корма сельскохозяйственных животных: они его не едят, поэтому занятые золотарником территории невозможно использовать как пастбища и сенокосы. Таким образом, ощутим вред сельскому хозяйству. Лесу он тоже вредит: сорняк может лишить нас даров природы, постепенно вытесняя их.

Чтобы не нанести урон природе, следует, прежде всего, не допускать распространения золотарника в декоративных целях, как это часто делают на приусадебных участках и кладбищах, так как в уходе он неприхотлив, а с виду — вполне себе красивый «цветок».

Бороться с золотарником можно ручным, химическим и механическим методами. Ручной способ заключается в перерубании корней опасного сорняка лопатой и удалении растений: проводить эту процедуру следует два раза в год – ранней весной и в середине лета. Химический способ: применение пестицидов. Что касается механического метода борьбы —  скашивать растение до 15-20 см по мере его отрастания: 3-4 раза за сезон. Альтернативой может стать однократное скашивание до вызревания семян – во второй половине августа. После этого скошенные растения нужно обязательно утилизировать —  сжечь или закомпостировать. В местах, где золотарник занимает значительные площади, эффективным способом борьбы станет перепашка и подсев многолетних злаковых.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *