Не губи себя. Курение или здоровье – выбирай

Грамадства

Курение – одна из главных угроз здоровью, особенно детей. Это обусловлено физиологией ещё незрелого организма. Пока он формируется, к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ, но ни в коем случае не токсинов, в том числе и из табачного дыма.

Как правило, молодые курильщики продолжают водить дружбу с сигаретой и во взрослом возрасте.

Причём вредная привычка активно распространяется и среди девочек-подростков. А многие зачастую не обладают достаточной информацией о пагубном воздействии курения на организм.

Прежде всего от табачного дыма страдает лёгочная система, разрушаются механизмы защиты лёгких и развивается хроническое заболевание – бронхит. Часть табачных ингредиентов растворяется в слюне и, попадая в желудок, вызывает воспаление слизистой, впоследствии переходящее в язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Крайне вредно курение сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы и часто приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, инфаркту миокарда и другим заболеваниям. Содержащиеся в табачном дыме токсические вещества иногда способны вызвать образование раковых опухолей. Они пагубно влияют не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом с ним.

Чтобы сформировать у человека отрицательное отношение к курению и другим вредным привычкам, основы пропаганды здорового образа жизни важно закладывать в юном возрасте. В этом помогут правильно организованный досуг детей, приобщение их к спорту, творчеству, другой полезной деятельности, хорошо продуманная информационная и профилактическая работа.

Юлия ЗИМНИЦКАЯ,
врач-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *