Один лучше другого. Самые яркие звезды Токио-2020

Грамадства Спорт

На Олимпиаде в Токио Эмма Маккеон завоевала четыре золотые медали и три бронзовые. Фото из интернета

Завершились XXXII летние Олимпийские игры. Самое время назвать тех, для кого эти соревнования стали триумфальными.

Подростковый максимализм

Сенсацией Олимпиады стала 13-летняя японка Момидзи Нисия. Она выступала в соревнованиях по скейтборду и завоевала золото в дисциплине «улица»! Интересно, что Нисия – не самая молодая чемпионка в истории Олимпиад. Первое место на Играх она добыла в возрасте 13 лет 330 дней. Тогда как американка Марджори Гестринг взяла золото в прыжках в воду, когда ей было 13 лет 268 дней, – произошло это в далеком 1936 году на Играх в Берлине.

Не кофе, а чемпион

Итальянец Марсель Якобс совершил то, что многим казалось невозможным. 26-летний европеец победил в забеге на 100 метров, прервав гегемонию заокеанских спортсменов на этой дистанции.

Напомню, на трех предыдущих Играх лучшим неизменно был ямаец Усейн Болт. Его мировой рекорд (9,58 секунды) устоял и на этот раз, итальянец показал в финале 9,80. Кроме того, Якобс получил и второе золото Игр, вместе с товарищами неожиданно выиграв эстафету 4х100.

Золотая рыбка

Пятикратной олимпийской чемпионкой стала австралийка Эмма Маккеон. Первое золото пловчиха взяла еще на Играх в Рио. Однако в Токио ее звез­да засияла несомненно ярче – улов составил четыре золотые медали и три бронзовые. Причем австралийка выиграла и на таких престижных дистанциях, как 50 и 100 метров вольным стилем. К слову, Маккеон (вместе с советской гимнасткой Марией Гороховской) держит рекорд среди женщин по количеству медалей, завоеванных на одной Олимпиаде, – по семь наград.

Куски металла не нужны

На водных дорожках отличился и американский пловец Калеб Дрессел. Он завоевал на Играх в Токио наибольшее количество золотых медалей – пять. Представитель США покорил 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем, а также первенствовал в составе двух эстафет: 4х100 кролем и 4х100 комбинированной. Парень известен своей эксцентричностью. На днях он заявил, что не сохранит ни одну из пяти токийских медалей, поскольку «ему не нужны куски металла как напоминания о победе».

Почти ихтиандр

Россиянка Светлана Ромашина – отныне самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. В Токио она взяла свои шестую и седьмую олимпийские золотые медали: сначала в дуэте со Светланой Колесниченко, а затем в группе. Ну и еще несколько поражающих воображение фактов. В коллекции Ромашиной с международных соревнований только медали высшей пробы – она 21-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы. Также Светлана умеет задерживать дыхание на 4,5 минуты.

Непобедимый кубинец

Не меньший восторг вызывает и выступление кубинца Михаина Лопеса Нуньеса. Он единственный в истории борьбы четырехкратный олимпийский чемпион. Достижение спорт­смена поистине уникально, ведь на каждой Олимпиаде борцы могут выиграть лишь одно золото – строго в своей весовой категории. Тогда как те же пловцы или гимнасты имеют возможность выступать сразу в нескольких дисцип­линах.

Нуньес побеждал на Играх 2008, 2012, 2016 и 2020 годов, а значит, демонстрирует свой высочайший класс на протяжении более 20 лет!

На вершине с лошадью

Еще одно фантастическое достижение – на счету 52-летней немки Изабель Верт. В Токио спортсменка стала третьим человеком в мире, кто выиграл золотую медаль на шести Олимпиадах. Представительница конного спорта привозила награду высшей пробы с Игр в Барселоне (1992), Атланте (1996), Сиднее (2000), Пекине (2008), Рио-де-Жанейро (2016), а теперь победила и в командной выездке в Токио.

Однако побить рекорд и победить на седьмой Олимпиаде Изабель Верт не сможет, так как заявила о завершении спортивной карьеры.

Восемь и девять

Ну и напоследок нельзя не сказать о тех, кто не завоевал медали Игр, но вызвал восхищение зрителей по всему миру. Испанец Хесус Анхель Гарсия Брагадо – первый в истории легкоатлет, принявший участие в восьми Олимпиадах. В Токио 51-летний спортсмен занял 35-е место в ходьбе на 50 километров. Его физические возможности впечатляют. На своих восьмых Играх выступила и Оксана Чусовитина из Узбекистана. Ее достижение также уникально для спортивной гимнастики. В квалификации опорного прыжка в Токио Оксана заняла 11-е место из 16 и объявила о завершении карьеры в 46 лет. Наивысшим достижением для Чусовитиной стало золото на Олимпиаде в Барселоне. Чемпионка Сеула-1988 Нино Салуквадзе стала участницей уже девятых Игр – это рекорд среди женщин. Японский тир не принес ей успеха: в стрельбе из пневматического пистолета 52-летняя грузинка заняла 31-е место. Но ее спортивное долголетие вызывает восхищение.