Поломанные качели и отсутствие оборудованных пляжей. Прокуратура Брагинского района выявила потенциально опасные места

Территория закона

Лето – пора веселья и беззаботности, особенно когда ты ребёнок. Беспечность – ещё одно качество, присущее всем, кто не переступил черту детства. Поэтому так важно, чтобы взрослые создавали безопасную среду: будь то дом, родной двор или водоём. Но реальность такова, что за родными стенами ребят могут поджидать настоящие испытания: неисправные качели, заброшенное здание или необорудованный водоём. Вспомните себя ребёнком: всё это казалось жутко интересным и никакого страха не вызывало.

Как рассказал заместитель прокурора Брагинского района Алексей Мельников, сотрудниками прокуратуры теме безопасности детей уделяется немало внимания. Так, в ходе проверок был выявлен ряд недостатков.

Детские игровые площадки таят в себе неисправности и поломки. Такие нарушения выявлены вблизи домов 38, 42 А и 50 по улице Гагарина, возле дома 30 по Скорохода и в парке возле школы.

Директору КЖУП «Брагинское» вынесено предписание. Выявленные нарушения были устранены.

В ходе проверки мер по содержанию и отведению достаточного количества благоустроенных мест для купания было  установлено, что работа в данном направлении ведётся недостаточная. На купание в водоёмах Брагинщины, за исключением зоны отдыха на Днепре в Комарине, установлен запрет.

Также сотрудниками прокуратуры были проверены подвалы, чердаки и технические этажи, а точнее – возможность проникнуть в них беспрепятственно.  Ведь открытые двери в эти помещения – предпосылки для совершения преступлений и правонарушений, в том числе и экстремистского характера.

Было выявлено, что осуществляемая КЖУП «Брагинское» работа в сфере обеспечения эксплуатации жилых зданий и сооружений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Так, в ходе обследований многоквартирных домов в Комарине установлены факты нахождения в открытом состоянии входов, в том числе в связи с отсутствием запорных устройств в подвальные помещения.

На КЖУП «Брагинское» возложена обязанность по проведению проверок и принятию мер к устранению выявленных нарушений.

В прокуратуре отметили, что выполнение вышеуказанных требований не связано с трудоёмким процессом, требующим  значительных денежных затрат, а зависит лишь от добросовестного и ответственного отношения работников жилищно-коммунального предприятия к выполнению своих обязанностей.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *