Создание первичек, реакция на санкции и содействие уборочной — Александр Лукашенко встретился с главой ФПБ

Грамадства Справа дзяржаўная

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой, передает корреспондент БелТА.

В центре внимания были три темы — создание первичных профсоюзных организаций в частных структурах, реакция профсоюзов на санкционную политику и содействие проведению уборочной кампании.

Глава государства поинтересовался, как обстоят дела с созданием первичных профсоюзных организаций в частном секторе и акцентировал внимание, что этот вопрос поднимался неоднократно.

«Больной вопрос — создание первичных организаций прежде всего в частных структурах. Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации», — подчеркнул Президент.

Еще одна важная тема, которую затронул Александр Лукашенко, это реакция ФПБ на санкционное давление. «Хочу поблагодарить вас и наши профсоюзы за активную работу в плане противодействия санкциям. Это достойная работа, когда организовали людей, и в международном плане был услышан голос не только лидеров профсоюзов, а наших людей, трудящихся, — сказал глава государства. — Молодцы».

Михаил Орда

«Тысячи и тысячи людей, которые решили высказаться. Это большое дело», — заметил белорусский лидер. По его мнению, такая масштабная реакция людей в ответ на санкционное давление обязательно даст результат.

«Профсоюзы работали и будут работать над тем, чтобы противодействовать и противостоять этим недружеским и враждебным действиям», — заверил главу государства Михаил Орда. По его мнению, для всех очевидно, что западные санкции вводятся для нанесения экономического ущерба Беларуси и ее гражданам. «Цель понятна, они ее и не скрывают: они хотят вызвать возмущение людей, это захват страны и подчинение Беларуси интересам других стран», — подчеркнул Михаил Орда.

Кроме того, Президент и глава ФПБ обсудили ход уборочной кампании и содействие ее проведению со стороны профсоюзов. «Санкции санкциями, но если будет во что одеть детей к школе и людям одеться нормально, если будет что покушать людям, тогда будет результат», — заметил глава государства. Он отметил, что уборочная кампания в Беларуси традиционно проходит в особых погодных условиях, и профсоюзам нужно оказать аграриям необходимое содействие, как это бывает каждый год. «В августе всегда время спрессовано, и погода нас проверяет на твердость и решительность. Надо обеспечить людей. Прежде всего — зарплата, питание в поле и так далее, обычная работа профсоюзов», — поставил задачу белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *