С 25 августа по 5 сентября водителям необходимо в обязательном порядке включать на своих авто ближний свет фар

Важное Грамадства Школа бяспекі

В связи с началом учебного года и в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 25 августа по 5 сентября проводится республиканское профилактическое комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения в этот период необходимо в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трёх базовых величин.

За семь месяцев на территории нашей области уменьшилось количество автоаварий, в которых пострадали дети, а также число раненых (с 26 до 22). При этом погибло два ребёнка (в прошлом году – один).

По вине несовершеннолетних зарегистрировано шесть (в прошлом году – восемь) ДТП: три – с участием велосипедистов, два – пешеходов и одно – водителя.

По времени суток наибольшее число дорожно-транспортных происшествий произошло с 17.00 до 17.30, по дням недели – во вторник и воскресенье.

Аварии с участием детей заставляют задуматься о многом. Как показывает практика, во многих случаях знание ПДД остаётся только теорией, на практике же ребята и их родители (прежде всего при перевозке детей в транспортных средствах) показывают грубое пренебрежение Правилами дорожного движения.

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Расскажите ребёнку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию. Показывайте личный пример соблюдения ПДД.

Постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Прикрепляйте к одежде световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребёнку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.

Водители должны проявлять особое внимание вблизи населённых пунктов, школ, при проезде перекрёстков и переходов, где возможно появление пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещённых участках дорог, до минимума снижать скорость. Перевозка детей от пяти до двенадцати лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.  В возрасте до двенадцати лет можно обходиться и без них, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Артур ПОЛЕЕНКО,

начальник ОГАИ МОБ ОВД Брагинского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *