Жнівеньская педагагічная нарада сабрала работнікаў адукацыі Брагіншчыны

Главное Грамадства

Состоялся главный педагогический совет года.  Его цель, как и всегда, проанализировать ошибки и достижения прошлого, наметить цели и задачи на перспективу.

С докладом выступила Наталья Довженок – начальник отдела образования, спорта и туризма.  Наталья Михайловна отметила, что в Брагинском      районе    в 2020/21 учебном году    работало 11 учреждений,    реализующих    программу    дошкольного    образования (проектная  мощность – 802  места, посещает 477детей), и столько же – общего среднего образования (обучается 1559 детей).

Качественная работа педагогов позволила многим выпускникам района показать хорошие знания на централизованном тестировании и стать студентами учреждений высшего образования. Средний балл по ЦТ  составил 59,40, Брагинский район занял 4 место  (22-ое в прошлом году) среди районов области и г. Гомеля. Впервые в этом учебном году учащаяся гимназии  набрала максимальное количество баллов на ЦТ.

Высокие баллы получили выпускники Комаринской СШ по истории (99), немецкому языку (85), химии (83), Брагинской школы – по истории Беларуси, немецкому и русскому языкам (89 баллов), гимназия – по английскому языку (87 баллов), белорусскому языку (100), обществоведению (85), биологии  (94).

Эти результаты свидетельствуют о качественной, сплочённой и результативной работы всего педагогического состава нашего района.

По итогам вступительной кампании 2021 года, в учреждения высшего образования поступили 33 (33,3%) выпускника. 41 учащийся (41,4%) будет обучаться в учреждениях среднего специального образования, 23 (23,2%) – в учреждениях профессионально-технического. Трудоустроен один выпускник.

Показательной для оценки работы системы образования является и результативность участия учащихся в конкурсах, конференциях и олимпиадах республиканского, областного уровней. По итогам третьего этапа республиканской олимпиады учащаяся  Микуличской средней школы  завоевала диплом 3 степени по белорусскому языку и литературе. На областной олимпиаде в заключительном этапе в копилке нашего района 8 дипломов, что позволило подняться на 9-ое место в области.

Система  работы с одарёнными  учащимися  принесла результаты по итогам  областных, республиканских  конкурсов.

Было обращено внимание педагогических коллективов на работу с одарёнными детьми, работу по обеспечению нуждающихся в специальной помощи, на проблемы неблагополучных семей и социального сиротства. В докладе поднимались актуальные вопросы о возрастающей роли образования в современном мире, его качестве, многих аспектах воспитательной работы, о том, каким должен быть современный учитель.

– Подводя итоги, можно сделать вывод, что система образования района в прошедшем учебном году работала с отдачей, – подчеркнула Наталья Довженок. – Многое нам удалось сделать, но ещё больше предстоит. Достижение определённых положительных результатов в работе не означает отсутствия проблем. Мы их видим и будем стараться совместно решать. Любое учреждение образования – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса. Хотя прекрасно осознаём и понимаем, что есть проблемы, но, вместе с тем, коллеги, мы должны переступить через все сложности ради одного – ради наших детей. Они – наше будущее и будущее нашей страны, нашей Беларуси, – отметила начальник отдела образования спорта и туризма.
Александр Колесан, председатель районного Совета депутатов, поздравил педагогов с началом нового учебного года. Роль учителей не только образовательная, но и воспитательная. Гражданин страны, патриот, ответственный человек, осознающий последствия своих поступков – такими должны быть не только учителя, но и дети.

Лидия Никифорова, проректор по научно-методической работе государственного учреждения образования “Гомельский областной институт развития образования” говорила о том, что главное – видеть проблему. Если мы её осознаём, она превращается в задачу. А как решать задачи – известно всем.

И даже если не с первого подхода, то с последующих решение будет найдено.

О роли педагога для ученика говорила преподаватель белорусского языка и литературы гимназии Алла Пинчук. Она обратилась к молодым специалистам. “Не забывайцеся, якія вы пакідаеце сляды”, – процитировала Алла Фёдоровна строчки белорусского классика. След в детской душе должен быть значимым и важным. С особой теплотой отзывалась педагог о выпускниках, и о том, как важно для неё, чтобы их жизненный путь сложился успешно. Ученица Аллы Фёдоровны в этом году получила 100-балльный сертификат на централизованном тестировании. Знания детей и их «спасибо» – высшая награда для педагога.

Обратился к присутствующим и Александр Терещенко, уроженец района, представитель Белорусского фонда мира. Воспитывать гражданина и патриота, с гордостью нести звание педагога, – такие наказы прозвучали в адрес молодых специалистов.

На конференции отметили почётными грамотами работу лучших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и трудовые коллективы учреждений образования района. Не осталась в стороне и председатель райкома профсоюза работников образования Елена Власенко. Она вручила грамоты и подарки педагогам с юбилейным стажем, поприветствовала молодых специалистов.

Учитель с 50-летним стажем Мария Музыкина говорила о педагогическом опыте и постоянном совершенствовании. А ещё приятно было услышать от Марии Адамовны слова благодарности в адрес районной исполнительной власти за работу по наведению порядка, за благоустройство, за внимание к запросам людей: “Передайте мою благодарность Александру Васильевичу Кохану. Я горда тем, что делается и сделано в районе”.

Время ставит перед школой вызовы, беспрецедентные по своей серьёзности. Это и пандемия, которая вынудила оперативно адаптировать учебный процесс, и жаркие политические события минувшего года. Как и всех нас, они проверяли педагогов на прочность.

В своём выступлении на республиканском педагогическом совещании Президент Республики Беларусь отмечал, что в современном мире идёт настоящая борьба за ценности. Белорусам многое удалось сохранить: классическую систему образования, равный доступ к получению знаний, гарантированные рабочие места. Всё это закреплено законодательно. Сегодня на первый план выходят вопросы другого порядка – они связаны с обеспечением национальной безопасности. Здесь воспитательную роль школы сложно переоценить. Воспитать гражданина и патриота – важнейшая задача для системы образования.

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *