17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Грамадства

В 2021 году его тема: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».

Статистика огорчает: от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, в мире ежедневно умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. В дополнение к этому каждый год регистрируется порядка двух миллионов случаев мертворождения, причём более 40% – непосредственно во время родов.

По словам врача акушера-гинеколога Брагинской ЦРБ Анастасии ЛУКОМСКОЙ, в этом году проводимая кампания имеет особое значение, поскольку риски и вред, которым подвержены женщины и малыши, усугубляются перебоями в работе основных медслужб из-за пандемии COVID-19. Однако в большинстве случаев несчастий можно избежать благодаря качественной медицинской помощи. Заветная цель – снизить риск неблагоприятных событий до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся знаний, ресурсов и условий.

Для повышения безопасности пациентов в нашей стране проводится широкий спектр мероприятий по улучшению организационной деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение надлежащих условий для оказания помощи. Положительно повлиять на общее благое дело своими правильными и осознанными действиями способен каждый человек, каждая команда профессионалов, каждая медицинская организация.

 

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *