Мы спросили. Чем привлекательна Брагинщина? Малый и средний бизнес выбирает наш район

Грамадства

Елена МОЛОЧКО,
директор местного фонда поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация»:

– Развивая предпринимательство, мы учитывали потребности населения, необходимость укрепления экономики района, снижения нагрузки на бюджет. Нам это удалось.
Томатный фест провели в рамках проекта «Агробизнес-инкубатор». Со стороны районного исполнительного комитета мы нашли поддержку и понимание. В дальнейшем «Агробизнес-инкубатор» будет существовать как самостоятельное предприятие и насчитывать более десяти человек.

С апреля прошлого года реализуем проект «Инклюзивная зелёная экономика». При выращивании сладкой кукурузы используем капельный полив. Создаём свой интернет-магазин, будем предлагать продукцию от брагинчан. Немаловажно и то, что налажены крепкие партнёрские связи.

Владимир АЛЕКСАНДРОНЕЦ,
руководитель инициативы «Брагинская сота», реализуемой в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»:

– Меня давно заинтересовало историческое прошлое Брагинщины, поэтому при определении территории для реализации бизнес-идеи выбор пал на этот район. Главная задача инициативы – помочь сельскому населению в развитии яблочного бизнеса и приусадебного пчеловодства, а также создание сервисного центра поддержки и продвижения местных производителей «ЭкоСота». Почему остановились на этих направлениях? И яблоки, и мёд – традиционные продукты этой территории, к тому же они мало подвержены накоплению радионуклидов. В Брагине планируется создание двух новых производств: по изготовлению яблочных чипсов и сухофруктов и фасовке мёда. На базе КФК произведена закладка нового сада, оказывается консультативная помощь местным садоводам, приобретается соответствующее оборудование.

Татьяна ЧИСТЯКОВА,
руководитель кластерной инициативы «Ягодный край», реализуемой в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»:

– На территории двух районов, Брагинского и Хойникского, создаётся кооперация местных производителей ягодной продукции. Крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, научные учреждения объединяются для усиления конкурентоспособности, расширения возможностей местного сельскохозяйственного бизнеса. В период реализации не менее 100 местных жителей смогут познакомиться с деятельностью кластерной группы, что позволит расширить создаваемую кооперацию. Будут налажены партнёрские связи и обмен опытом с предпринимателями других областей, в частности, Гродненской.

Солтан ГАДЖИЕВ,
кандидат сельскохозяйственных наук:

– Мое сотрудничество с районом началось в 2006-м. За это время сознание людей выросло, они многого достигли. Очень радуюсь за жителей пострадавшего района. Брагинчане учатся один у одного, у них появился интерес к собственному делу. Всё идёт по цепочке: сосед развивает одно направление, я – другое. У него получилось, получится и у меня. Помощь и поддержку получают конкретные люди.

Невольно сравниваю со своей малой родиной – Азербайджаном, где недавно побывал. Мои земляки тоже развивают сельские территории, и государство им всячески помогает. Чем заняться, какое дело выбрать, каждый человек определяет сам. В результате возрождаются посёлки, строятся дороги, коттеджи. Цена на землю в Азербайджане значительно выросла.

Нина СИНИЛОВА
Фото Галины ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *