ФПБ: на Западе отказываются слышать голос белорусов

Грамадства

13–14 сентября Федерация профсоюзов Беларуси совместно с правительством страны провела Международную конференцию «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека». В форуме приняли участие около 400 ведущих экспертов и представителей профсоюзов из 15 стран, а также руководители тех предприятий, которых затронули санкции.

Своё мнение о мероприятии высказал председатель Брагинского районного объединения профсоюзов Роман Тесленок:

– Молча смотреть на то, как разрушается система международного права, как западные политики нарушают право белорусов на труд, профсоюзы не могут. Поэтому, главная цель конференции – дать оценку практике применения экономических санкций против нашей страны, которые в том числе затрагивают и другие основополагающие права людей – на жизнь и здоровье.

Участники форума однозначно высказались против односторонних принудительных мер, а также приняли резолюцию о незаконности санкций и разработке контрмер в ответ. В то же время, руководством страны делается всё необходимое, чтобы не допустить негативного влияния санкций на жителей Беларуси. Такая задача поставлена Президентом Александром Лукашенко.

Чтобы защитить и отстоять права и интересы людей, Федерация профсоюзов ещё с декабря 2020 года включилась в работу по противодействию незаконной санкционной политике. Соответствующие обращения были направлены в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Совет Европейского союза. Но ответы на прямые запросы трудящихся нашей страны так и не получены.

По моему мнению, этот факт ещё раз доказывает, что на Западе отказываются слышать голос белорусов, подкрепляя свои доводы о санкциях тем, что это якобы делается в интересах людей. Поэтому единственный верный выход – привлечь и объединить единомышленников в борьбе против санкций со стороны США и Евросоюза.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *