Селекторное совещание по работе смотровых комиссий было посвящено безопасности жизнедеятельности

Грамадства Официально

Селекторное совещание по работе смотровых комиссий в понедельник, 30 августа, было посвящено безопасности жизнедеятельности.

Перед этим состоялось заседание облисполкома. Оценку реализации требований Директивы №1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” дали госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович и заместитель премьер-министра Юрий Назаров. Было отмечено, что работа субъектами профилактики Гомельщины проводится большая, по ряду направлений достигнута положительная динамика, но есть и упущения.

Количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось, как и число погибших. Огонь унёс жизни 75 человек, 52 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин акцентировал внимание на несвоевременности проведения всех профилактических мероприятий, что и привело к трагедии.

Перечисляя районы, в которых зафиксированы пожары с человеческими жертвами, называл две причины, которые повлекли такой исход: состояние алкогольного опьянения и незанятость в экономике. К сожалению, ЧП произошло и у нас. Мужчина, получивших во время пожара ожоги, через несколько дней скончался в больнице.

Дмитрий Алексеевич потребовал ещё раз обратить внимание на качество составления списков лиц, которые находятся в уязвимом положении. К слову, на низкий уровень формирования таких списков указали во время проверки и работники прокуратуры. Одиноких пенсионеров следует оформлять в дома престарелых, больных алкоголизмом – лечить, направлять в ЛТП. Психическая и физиологическая тяга к спиртному изменяет поведение человека. Пьющие люди чаще всего остаются без работы, необходимо проявлять к ним человеческое участие. Не за горами холода, чтобы избежать новых жертв, следует проверить готовность печного отопления.

Со специалистами энергонадзора и газовой службы обсудили вопросы профилактики пожаров и смертей по причине нарушения монтажа и эксплуатации электроприборов и газовых установок.

Подводя итоги совещания, первый заместитель начальника РОЧС Виктор Тимонин остановился на упущениях в работе смотровых комиссий нашего района. При обследовании домовладений, выявлении и устранении различных нарушений необходимо проявлять принципиальность и доводить дело до конца, тесно взаимодействовать со всеми субъектами профилактики и не заниматься отписками.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *