Украинка Ирина Шубенок: вторая родина – Беларусь. Здесь мирно и спокойно

Важное Год народнага адзінства Грамадства

О Ирине Шубенок надо рассказывать как о прекрасном педагоге, который любит детей, свой предмет и отдаёт работе много душевных сил и энергии. Но цель нашего знакомства с ней была иная: поговорить о народном единстве, взаимопонимании. И не только между людьми, но и народами.

До 2014 года Ирина Владимировна вместе с мужем и сыном жили в Луганске. Когда там начались боевые действия, покинули Украину и направились в Беларусь. Женщина вспоминает: «Проезжая блокпосты и оценивая ситуацию, понимали, что назад дороги нет. Думали о безопасности, и в первую очередь пятилетнего сынишки».

По приглашению родственников мужа украинка очутилась на его малой родине – в Комарине, где их тепло встретили, обогрели, обеспечили всем необходимым. Родители остались в Луганской области.

Работа ей нашлась сразу: в Комаринской средней школе была вакансия преподавателя английского языка. Ирина Владимировна тепло отзывается о коллективе учебного учреждения. Она очень благодарна и дирекции, и коллегам, которые с первых дней оказывали ей всяческую помощь. С их поддержкой смогла быстрее адаптироваться, войти в курс дела.

Впрочем, ценили её и на малой родине. Выпускница национального педагогического университета преподавала английский в частном заведении, работала заведующей учебной частью, проходила практику в школе переводчиков – занималась по программе Оксфордского и Кембриджского университетов. Научилась вести уроки английского не прибегая к родной речи.

В Комарине окончательно убедилась, что административная деятельность – не для неё. Быть учителем почётнее и благороднее, чем заместителем директора. Это призвание. К тому же работа с детьми мотивирует постоянно работать над собой, повышать профессиональный уровень. Особенно вдохновляют успехи учеников, которые получили прочные знания и показали хорошие результаты.

Выпускница Комаринской школы Юлия Журавская, с которой Ирина Владимировна занималась английским, во время тестирования набрала 72 балла и поступила в Гомельский государственный университет им. Скорины.

Со временем наладился и быт семьи Шубенок. По приезду в посёлок над Днепром за свои сбережения Ирина с мужем купили двухкомнатную квартиру. Правда, требовала она большого ремонта, но и с этим справились. В прошлом году закончились их хлопоты: привели всё в надлежащий порядок, как хотели.

Супруг здесь, в Беларуси, получил второе высшее образование, окончил университет им. Скорины и сейчас работает лесничим в Комаринском лесхозе. В семье родился ещё один мальчик, ему уже три года.

Малыш пошёл в детский садик, а мама после трёхлетнего отпуска по уходу за ним возвратилась в школу.

Ей, как и всем женщинам, родившим детей, были предоставлены социальные гарантии. Нашу страну Ирина считает второй родиной. «В единстве – наша сила», – говорит она. – Очень хорошо, что появился новый праздник, который будем отмечать 17 сентября».

Тронули своим вниманием и человечностью медики родильного отделения Речицы. Они профессионально оказали экстренную помощь, на протяжении нескольких дней следили за состоянием здоровья гражданки Украины. К слову, пребывание в отделении обошлось ей в небольшую сумму – где-то порядка тридцати–сорока рублей.

А мечтает молодая женщина о том, чтобы дружеские отношения существовали не только между людьми, но и государствами. Наше будущее – в единстве славянских народов.

Ирине и её семье, всем переселенцам из Украины хочется пожелать одного: пусть в их жизни не будет больше таких потрясений и переживаний, пусть мирными и счастливыми будут все дни, где бы они ни находились.

Нина СИНИЛОВА
Фото Галины ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *