10 октября – Всемирный день психического здоровья

Грамадства

По определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек реализует свои возможности, способен противостоять жизненным трудностям и вносить вклад в развитие общества. А если одолевают стрессы, тревога, уныние?.. Нужно учиться держать себя в руках, сохранять уравновешенность, иначе и до серьёзного удара по организму недалеко. Возьмём на заметку несколько рекомендаций психолога районной больницы Ирины КОРОЛЁВОЙ:

– Старайтесь переключаться на положительные моменты, воспоминания, события, которые отвлекут от неприятных переживаний. Высыпайтесь. Во время сна наш организм восстанавливается, отдыхает и перерабатывает впечатления, полученные за день.

Двигайтесь. Физические упражнения способствуют высвобождению нейромедиаторов, которые играют важную роль в регулировании настроения. Избегайте лишней информации. Получая её слишком много (через СМИ, социальные сети, медиа), наша психика перегружается, ухудшаются адаптационные возможности организма.

Не злоупотребляйте алкоголем. Он снимает напряжение в моменте, а в перспективе усиливает тревогу и депрессию, т.е. является депрессантом. Правильно питайтесь и пейте достаточно воды. Снизьте количество сладких напитков, солёных продуктов, фастфуда. Употребляйте больше овощей и фруктов, нежирных сортов мяса и птицы, рыбы, круп.

Найдите хобби. Любимое занятие – лучший способ получения положительных эмоций.

Важно!

Если у вас уже есть длительные проблемы со сном, аппетитом, настроением, данные рекомендации могут оказаться не эффективными. Обратитесь за помощью к профессионалам.

В понедельник, 11 октября, на базе УЗ «Брагинская центральная районная больница» будет организована прямая линия. На ваши вопросы, связанные с сохранением психического здоровья, ответят:

• психиатр-нарколог (2-14-75, с 11.00 до 13.00);

• психолог (3-99-63, с 14.00 до 16.00).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *