Четверть жителей Гомельщины прошли полный курс вакцинации от COVID-19. Брагинский район – в числе лидеров

Грамадства На Гомельшчыне СтопCOVID

Четверть жителей Гомельской области прошли полный курс вакцинации против инфекции COVID-19. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«Вакцинация против инфекции COVID-19 в регионе идёт уверенными темпами. Четверть жителей области уже прошли полный курс вакцинации – это более 359,3 тыс. человек. Первым компонентом привились свыше 481 тыс. человек – 35%. Ежедневно в области от инфекции COVID-19 вакцинируются в среднем 10 тыс. человек», – проинформировали в центре.

В регионе созданы все условия для вакцинации желающих. Увеличено число прививочных пунктов, работают выездные бригады. Для удобства и максимальной доступности второй компонент также делают в пунктах вне организаций здравоохранения.

Специалисты отмечают наиболее высокую активность населения и спрос на вакцинацию в Гомеле. В областном центре на сегодня первый компонент получили уже 43% жителей, а полный курс прививок – более 31,5%. В числе лидеров также Добрушский, Брагинский и Гомельский районы.

«Основными факторами, которые способствуют увеличению риска заболеваемости коронавирусной инфекцией, по-прежнему остаются долгое пребывание в закрытых, плохо проветриваемых помещениях, несоблюдение социального дистанцирования, пренебрежение средствами защиты органов дыхания», – обратили внимание в центре.

По словам специалистов, количество заболевших и тяжесть протекания болезни обусловлено еще и особенностями циркулирующего в настоящее время дельта-штамма коронавируса. Он имеет более высокую заразность, короткий инкубационный период.

«На сегодня единственным специфическим методом, позволяющим защититься от заболевания, является вакцинация. И даже в случае заражения (а таких случаев среди вакцинированных примерно 5 на 1000 получивших полный курс прививок), прививка спасает от тяжёлой формы течения болезни и госпитализации», – заключили в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *