О порядке проведения вакцинации против гриппа и COVID-19 рассказали в Брагинской ЦРБ

СтопCOVID

На основании решений, принятых на заседании экспертного совета по иммунизации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, рекомендаций ВОЗ, зарубежных публикаций и материалов был принят порядок проведения вакцинации против гриппа и COVID-19, – сообщили в УЗ «Брагинская ЦРБ».

Как пояснила заведующая поликлиникой Анастасия ЛЮЛЬКОВИЧ, прививка против гриппа делается в первую очередь взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19, а также детям в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и детям, посещающим учреждения образования.

Для граждан, подлежащих вакцинации против гриппа и COVID-19, возможна разработка индивидуального плана. Он предусматривает первоочередное проведение курса вакцинации против коронавируса, а затем (не ранее, чем через 14 дней после завершения полного курса) – против гриппа. Можно сделать прививку против COVID-19 и гриппа в один день (если нет противопоказаний).
Стоит обратить внимание: вакцинация против гриппа будет проводиться до 1 января 2022 года (при условии отсутствия активной циркуляции его вирусов).

Что касается профилактики коронавирусной инфекции, то векторной вакциной «Спутник Лайт» прививаются:

• в первоочередном порядке: студенты, курсанты и учащиеся очной формы обучения учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; лица, призванные (призываемые) в 2021 году на срочную военную службу;

• в последующем порядке: лица, переболевшие COVID-19, ранее не привитые; по желанию и при наличии показаний (отсутствия антител IgG к S-белку SARS-CoV-2 у тех, кто имеет высокий риск профессионального заражения или тяжёлого течения заболевания) – лица, ранее привитые.

Утверждён также порядок вакцинации беременных и кормящих женщин против COVID-19. Прививать таких пациенток будут в соответствии с прилагаемой к препарату инструкцией, его общей характеристикой и отсутствием противопоказаний к вакцинации.

У пациентов с ослабленным иммунитетом, лиц старше 60 лет, людей, принимающих иммуносупрессивную терапию, находящихся на гемодиализе, а также медиков, работников стационарных учреждений социального обслуживания и других есть возможность провести однократную повторную вакцинацию против COVID-19 через девять и более месяцев после законченного курса вакцинации.

Записаться на прививку можно, позвонив по телефонам 2-19-94; +375-29-120-46-73 (регистратура), 2-16-92 (отделение профилактики), 3-99-86, +375-29-120-38-79 (Комаринская участковая больница. Или оставив заявку на сайте учреждения bragincrb.by.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *