Дожинки – 2021: лидеров сельского хозяйства поблагодарил Геннадий Соловей

Главное Общество

Главный праздник урожая на Гомельщине в этом году приурочили ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Чествовали тружеников села в общественно-культурном центре Гомеля.

Год выдался непростым: лето было жарким, из-за засухи зерно не смогло достаточно налиться, часть посевов погибло. Техника тоже периодически давала сбои, высокая температура провоцировала поломки и возгорания. И только люди не сдавались, намолачивая заветные тонны в общий каравай и на месте, в поле, ремонтируя комбайны. Именно благодаря лидерам агропромышленного комплекса региона на зиму Гомельская область осталась с продовольственными запасами. И, надо сказать, с неплохими.

По результатам жатвы сезона 2021 года лидеров среди сельхозорганизаций по производству зерна стал СПК «50 лет Октября» Речицкого района. В числе передовиков также Добрушский, Брагинский, Речицкий, Рогачевский и Житковичский районы, пальмы первенства себе забрали агрономы, инженеры, водители и комбайнеры этих территорий.

От хлеборобов не отстают и животноводы, их награждали за результаты прошлого года. Больше других отличился Мозырский район. Здесь высокие показатели и по производству животноводческой продукции, и по воспроизводству стада. Лидирующие позиции занимают «Совхоз-комбинат «Заря» и «Экспериментальная база «Криничная». Отличились также ОАО «Туровщина» Житковичского района и птицефабрика «Рассвет» Гомельского района, здесь работают лучшие в регионе ветврачи и операторы ферм.

Тружеников села поблагодарил председатель облисполкома Геннадий Соловей.

Победители областного соревнования за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур

Среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна

1 место – сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района,

2 место – КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района, Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна 7 тысяч тонн и выше Волков Дмитрий Владимирович, РДСУП «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района.

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна до 7 тыс. тонн Борисов Василий Владимирович, ОАО «Гомельская птицефабрика» Гомельского района.

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) Лакизо Александр Николаевич, КСУП «Крупец» Добрушского района.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов

1 место – Белоусов Сергей Викторович (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

2 место – Самойленко Петр Григорьевич (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Варганов Николай Анатольевич (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей

1 место – Демидовец Виктор Александрович (старший комбайнер), ОАО «Туровщина» Житковичского района,

2 место – Добшиков Геннадий Иванович (комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Держановский Антон Александрович (старший комбайнер) и Маньков Андрей Сергеевич (комбайнер), КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района.

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов

1 место – Молочко Григорий Григорьевич (водитель), ОАО «Чемерисский» Брагинского района,

2 место – Жмурко Дмитрий Владимирович (водитель), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Дорох Вячеслав Викторович (водитель), КСУП «Оборона страны» Речицкого района.

Среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов

1 место – Корпенко Александр Михайлович (водитель), ОАО «Тихиничи» Рогачевского района,

2 место – Мохорев Николай Владимирович (водитель), СПП «Светиловичи» филиал открытого акционерного общества «Гомельхлебпром» Ветковского района,

3 место – Николаев Николай Валентинович (водитель), ОАО «Брагинка» Брагинского района.

Среди операторов зерносушильных установок

1 место – Титов Виталий Дмитриевич (оператор зерносушильной установки) КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Дробышевский Дмитрий Игоревич и Ильюшенко Сергей Васильевич (операторы зерносушильной установки) ОАО «Отор» Чечерского района,

3 место – Артюхович Федор Иванович, Демаков Евгений Федорович, Ключко Александр Григорьевич, Молочко Алексей Николаевич, Лесковец Александр Николаевич и Булдаков Сергей Александрович (операторы зерносушильной установки) ОАО «Туровщина» Житковичского района.

 

Победители областного соревнования за достижения в производстве животноводческой продукции в 2020 году Среди районов за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции

Мозырский район.

Среди районов за достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных

Мозырский район.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов

1 место – КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – ОАО «Отор» Чечерского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству свинины

КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству говядины

КСУП «Слободское имени Ленина»  Мозырского района.

За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов)

1 место – КСУП «Козенки-Агро» Мозырского района,

2 место – КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – КСУП «Брилево»  Гомельского района.

Среди операторов машинного доения

1 место – Денисенко Вера Евгеньевна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Случич Елена Дмитриевна, ОАО «Гомельская птицефабрика» Гомельского района,

3 место – Ермакова Галина Михайловна, КСУП «Брилево» Гомельского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста

1 место – Юзепчук Николай Николаевич, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Бычковская Елена Михайловна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – Приходько Алла Григорьевна, ОАО «Завидовское» Добрушского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста

1 место – Голото Валентина Николаевна, открытое акционерное общество «Завидовское» Добрушского района;

2 место – Цыплакова Светлана Владимировна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Слободское имени Ленина» Мозырского района;

3 место – Лукашенко Галина Николаевна, РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию дойного стада (скотники-пастухи)

1 место – Осипова Галина Николаевна, ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района,

2 место – Ястремская Светлана Анатольевна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – Юхно Дмитрий Алексеевич, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами

1 место – Мащиц Ирина Владимировна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней

1 место – Кокшарова Тамара Ивановна, ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района,

2 место – Ярец Надежда Васильевна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

3 место – Числова Наталья Леонидовна, СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию поросят-отъемышей

1 место – Майер Фрида Андреевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Пыльцова Ирина Михайловна, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Андреевка» Буда-Кошелевского района.

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров

1 место – Кудина Татьяна Владимировна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Иванова Оксана Михайловна, Яскина Валентина Николаевна, Архипцев Дмитрий Сергеевич, Иванов Сергей Викторович, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района;

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления

1 место – Васильцова Надежда Николаевна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района;

2 место – Барсукова Людмила Владимировна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района;

3 место – Самсонова Елена Викторовна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района.

Среди главных зоотехников

1 место – Дубовец Николай Ефимович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района;

2 место – Струк Вячеслав Иванович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» Гомельского района;

3 место – Сузько Тамара Федосовна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Козенки-Агро» Мозырского района.

Среди главных ветеринарных врачей

1 место – Марфушкина Надежда Павловна, ОАО «Утевское» Добрушского района,

2 место – Рыбак Ольга Анатольевна, филиал «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района,

3 место – Алиферовец Павел Николаевич, ОАО «Туровщина» Житковичского района.

Среди зоотехников-селекционеров

1 место – Дорошко Юрий Сергеевич, ОАО «Туровщина» Житковичского района.

Среди бригадиров молочнотоварных ферм

1 место – Подстрелов Виктор Александрович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Петух Виктория Николаевна, филиал «Дубрава-агро» республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Светлогорского района;

3 место – Мясищева Ольга Владимировна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района.

Среди операторов по искусственному осеменению животных

1 место – Белоус Татьяна Сергеевна, филиал «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района,

2 место – Денисенко Елена Евгеньевна, ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Глушак Татьяна Викторовна, СПК «50 лет Октября» Речицкого района.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *