Фильм «Новенький» российского режиссера Александра Кулямина завоевал четыре награды на «Лістападзіке»

На Гомельшчыне

Фильм «Новенький» российского режиссера Александра Кулямина стал обладателем четырех наград из семи на киноконкурсе «Лістападзік», передает корреспондент БЕЛТА.

Российская картина стала обладателем приза зрительских симпатий, а также победителем конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» по решению совета юных кинокритиков.

Актриса Вероника Устимова получила приз за лучшую детскую роль. Награда за лучшую работу взрослого актера в детском фильме досталась актеру Архиппу Лебедеву.

По сюжету в 11-й класс приходит новый ученик, мальчик с онкологическим заболеванием. О диагнозе знают только члены семьи и директор школы. Парень приходит в новый класс, в новое общество, где установлены свои законы. «Мы нашли историю, которая тронула сердца, и поняли, что эту картину необходимо сделать во что бы то ни стало. Ситуация, о которой мы повествуем в кино, архетипична», — рассказал Александр Кулямин.

По словам продюсера Юрия Кузнецова-Таежного, в картине есть самое главное, без чего нельзя снимать кино, — сочувствие, сострадание и соучастие. «Мы делали эту работу честно, съемочная группа работала на износ. Очень рады, что фильм состоялся, что он приносит огромное удовольствие не только нам, но и публике. Люди радуются, выходят из зала с теми глазами, которые я хотел увидеть, когда делал кино. Можно говорить все, что угодно, но глаза не обманывают, а это для нас очень важно, — отметил он. — Участие в «Лістападзіке» — дополнительная мотивация. Мы готовим еще одну картину детско-юношеского содержания под названием «Колокол надежды». Надеюсь, в следующем году приедем на «Лістапад» с новой картиной. Мы обожаем ваш фестиваль и ваш город. Спасибо огромное за ваши сердца, улыбки, за то, что так здорово нас принимаете».

Показ фильма «Новенький» состоится 25 ноября на полях международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» в Москве. «Планируем весной выйти в кинопрокат и хотим, чтобы в России, Беларуси и еще в некоторых странах русскоязычного мира эта картина увидела своих поклонников, которые, как показал «Лістападзік», у нее есть», — добавил продюсер.

Судейскую коллегию «Лістападзіка» возглавила популярная актриса театра и кино заслуженная артистка Украинской ССР, заслуженная артистка России, вице-президент и генеральный директор открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии «Киношок» Ирина Шевчук. Оценивал работы участников также режиссер Александр Ленкин и директор киностудии «Грузия фильм» Хатуна Хундадзе. В состав совета юных кинокритиков вошли Гарардас Сенюцас, Вероника Гапанович, Артем Зайцев, Екатерина Летецкая, Артем Лученок и Полина Шульга.

Всего зрителям конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» представили 14 лент из Ирана, Эстонии, Китая и России.

XXVII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» проходит с 20 по 26 ноября. Учредители — Министерство культуры и Мингорисполком, организатор — Национальная киностудия «Беларусьфильм». Всего дирекция фестиваля получила 273 заявки из 54 стран. Среди них как давние друзья и кинопартнеры Беларуси (Россия, Украина, Азербайджан, Грузия, Сербия), так и страны Западной и Центральной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *