ГАИ: 26 ноября – Единый день безопасности дорожного движения

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

 

__

Сегодня в Беларуси проходит Единый день безопасности дорожного движения «Зимние шины – безопасность для машины!»

О замене летней резины на зимнюю сказано уже так много, что напоминать о том, что на летней зимой элементарно скользко, – дело пустое. Каждый автомобилист, хоть раз оказавшийся на гололёде, понимает всю важность своевременной смены шин. При установке резины в обязательном порядке также нужно проверять развал-схождение колёс на соответствие норме, чтобы избежать преждевременного износа шин и неустойчивого поведения авто на проезжей части.

Пункт 207¹ ПДД гласит: при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили свыше 3,5 тонны, а также автобусы до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Такая резина устанавливаются на всех колёсах и должна соответствовать требованиям, изложенным в части второй пункта 25 приложения 4 ПДД.

Так, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном до-рожном покрытии, маркированы знаком в виде горной вершины с тре-мя пиками и со снежинкой внутри неё или знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S». «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Для прицепов действуют такие же правила.

За неиспользование зимних шин предусмотрен штраф до одной базовой величины (ч. 2 ст. 18.11 КоАП). Такое же взыскание ждёт водителя и за то, что остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм. При повторном задержании в течение года размер штрафа увеличивается – от двух до пяти базовых величин (ч. 8 ст. 18.11 КоАП).

 

Артур ПОЛЕЕНКО,
начальник отделения ГАИ МОБ
Брагинского РОВД

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *