Гомель празднует 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Грамадства На Гомельшчыне

Митинг в память о защитниках Гомеля и в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны провели на Аллее Героев в областном центре.

У монумента собрались представители власти, общественники, трудовые коллективы крупных предприятий, миротворцы, духовенство, молодежь.

– Сегодня мы, выросшие под мирным небом родной Беларуси, свято чтим память о тех, кто завоевал эту Победу. Проходят годы, десятилетия, но не меркнет бессмертный подвиг воинов-победителей. Вот уже 78 лет наши жители поколение за поколением трудятся над тем, чтобы сделать свой город краше, уютнее, комфортнее для жизни, передавая опыт молодежи и помня о тех, кому мы обязаны жизнью. Наш долг – сохранить историческую правду о великом подвиге советских воинов, героев тыла. С праздником! – поздравил гомельчан председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич.

У памяти нет возраста, поэтому слова благодарности в этот день прозвучали и от активистов молодежных организаций, и от представителей взрослого поколения.

– Склоняем головы перед светлой памятью героев. Все, кто не дожил до сегодняшнего дня, живут с нами: в названиях улиц, обелисков. Этот праздник – символ единения всех гомельчан, – уверен председатель совета ветеранов Центрального района Гомеля Юрий Шевчук. – Обращаюсь к молодежи: внимательно всмотритесь в судьбы наших ветеранов, осмыслите величие их подвига и гордитесь тем, что в городе живут сильные духом патриоты.

Цветы и венки легли к мемориалу и братской могиле, к памятникам с именами героев Советского Союза, принимавших участие в освобождении Гомеля, и к монументу героям-подпольщикам. Память о них участники митинга почтили минутой молчания.

– Молодые юноши и девушки отчаянно боролись, сражались с врагом, отвоевывали право на жизнь. Наши ровесники, полные жажды жизни и надежд на будущее, боролись за мир и свободу. Благодаря им мы живем в мирном и независимом государстве. И мы приложим все усилия, чтобы не предать забвению память о солдатах Победы. А главное, сделаем все возможное, чтобы те события никогда не повторились, – пообещал от молодежи областного центра первый секретарь центрального районного комитета БРСМ Алексей Зайцев.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *