С акцентом на профилактику: в случае угрозы пожара разбудит

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Но обезопасить себя можно даже в такой момент, установив в жилом помещении автономный пожарный извещатель (АПИ).

Этот маленький прибор, как известно, реагирует на задымление и издаёт мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего и предупредить об опасности соседей. Сегодня это самое эффективное средство предупреждения гибели людей во время пожаров.

Установка АПИ, как пояснили в Брагинском РОЧС, носит рекомендательный характер. Но есть квартиры и дома, которые оборудованы извещателями на этапе строительства. В этом случае жильцы не имеют права их демонтировать. Более того, обязаны поддерживать приборы в рабочем состоянии: вовремя менять севшую батарейку (крону). Иначе может наступить административная ответственность по ч. 7 ст. 24.36 КоАП РБ «Нарушение законодательства о пожарной безопасности»: штраф – до пяти базовых величин.

Для того чтобы АПИ служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать. Оптимальная точка установки прибора – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. А если у вас натяжной потолок, то можно прикрепить извещатель на стену (как можно выше).

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Делается это, как правило, один раз в год. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблёскивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *