Эксперт: сохранение сильной президентской власти в Беларуси — воля народа

Грамадства Референдум-2022

Сохранение сильной президентской власти в Беларуси — это воля народа. Такое мнение высказал председатель правления белорусского общества «Знание» Вадим Гигин в интервью телеканалу «Беларусь 1», передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о вынесенном на всенародное обсуждение проекте обновленной Конституции Беларуси, эксперт акцентировал внимание на том, что республика остается президентской с сильными президентскими полномочиями. «Разные были предложения — усилить правительство или парламент. Но когда стали проводить диалоговые площадки, увидели, что граждане не хотят ослабления института президентства. То есть должен быть лидер, персонифицированный институт, с которым связаны традиции государственности. Который принимает на себя ответственность за государство в данный исторический момент. Это воля народа», — сказал Вадим Гигин.

«И в ходе обсуждения в Конституционной комиссии эта воля также была подтверждена. То есть нет такого запроса общества, чтобы ослабить институт президентства», — добавил эксперт.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *