ИМНС информирует о льготах предоставленных законодательством по транспортному налогу в виде снижения ставки

Грамадства Официально

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Речицкому району сообщает, что ставка транспортного налога уменьшается:

на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:

-ветеранами Великой Отечественной войны;

-инвалидами 1 и 2 группы;

-лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

—  на 25 процентов— для инвалидов 3 группы.

ВАЖНО!

Льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 процентов и 25 процентов представляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное  или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Льготы будут применены в 2022 году.

Сумма налога независимо от категории автомобиля  в 2021 году составляет 29 рублей, то есть   одну базовую величину, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 рублей за каждую единицу транспортного средства и будет являться авансовым платежом за 2021 год. В 2022 году этот платеж будет зачтен при уплате налога за 2021 год с учетом фактического расчета за транспортное средство, исходя из предусмотренных приложением 27 к Налоговому кодексу Республики Беларусь ставок.

Уплатить авансовый платеж по транспортному налогу необходимо не позднее 15 декабря 2021г.

За более подробной информаций вы можете обратиться в отдел по работе с плательщиками по Брагинскому району по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, д. 3, или по телефону 3-91-35, 3-90-50.

Татьяна ЛЕОНЕНКО,

заместитель начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Брагинскому району инспекции МНС РБ по Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *