Извещатель в каждый дом: за неделю спасатели обследовали 300 домовладений жителей Брагинщины

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

С 4 декабря во всех районах Гомельской области стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом». Проходит она в целях повышения уровня безопасности населения и предупреждения гибели людей от пожаров в жилищном фонде.

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель (АПИ) – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

В Гомельской области с начала года 14 сработок АПИ, спасены 15 человек, трое из которых – дети.

За текущую неделю спасатели Брагинщины обследовали 300 домовладения одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Работники МЧС проверили работоспособность 453 автономных пожарных извещателей. Проинструктировали и провели профилактические беседы с  373 гражданами.

Работники службы спасения также обновили стенды, разместив изобразительную продукции по тематике необходимости установки автономных пожарных извещателей, их пользе и принципам эксплуатации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *