Осторожно, гололедица! Чтобы не попасть в число пострадавших, помните о приёмах предотвращения возможных травм

Грамадства Школа бяспекі

Чередование плюсовой температуры с морозами вызывают образование наледи на тротуарах и дорогах. Поэтому в зимний период значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с падением.

Гололёд и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

Чтобы не попасть в число пострадавших, нелишним будет напомнить несложные приёмы предотвращения возможных травм.

Правильно падайте

Скользкая лестница – зона повышенной опасности. Если падаем, необходимо защитить лицо и голову руками. Если падаем на спину, тогда прижимам подбородок к груди, а руки раскидываем широко. Это поможет обезопасить от черепно-мозговой травмы.

Если потеряли равновесие, необходимо сгруппироваться и сделать поворот в сторону. В этом случае удар придётся на боковую поверхность тела.

Можно практиковать эти упражнения в домашних условиях, чтобы сформировать мышечную память. Идя по улице, особенно в «гололёдные» дни контролируйте каждый свой шаг.

Правильно выбирайте обувь

Желательно приобретать обувь с глубоким рисунком протектора, элементы которого направлены в разные стороны.

На подошву уже имеющихся скользких сапог или ботинок можно приклеить кусочки наждачной бумаги, также можно прикрепить на каблуки металлические набойки. Совсем простой вариант – лейкопластырь. Хватит его ненадолго, однако он поможет обеспечить устойчивость даже в самый сильный гололёд.

Представительницам прекрасного пола в «скользкую» погоду лучше отказаться от каблуков. Ведь чем больше площадь соприкосновения подошвы с землей, тем устойчивее наше положение. Именно поэтому ступать в гололёд следует сразу всей ступней. Передвигаться нужно не спеша, мелким шагом, ноги должны быть расслаблены, центр тяжести смещен чуть вперед. В руках по возможности желательно ничего не нести, также не следует держать их в карманах. Руки помогают сохранить равновесие.

Что делать, если вы упали

Положите холодной компресс во избежание отёка. Заверните холодный предмет в полиэтиленовый пакет, а затем в ткань. Приложите компресс на 10-15 минут к месту ушиба. Чтобы не было переохлаждения, делайте небольшие перерывы.

Если на второй день отёк не спал, наложите на место ушиба йодную сетку. Если остались синяки, то к месту ушиба можно приложить грелку, либо использовать специальные согревающие мази.

Важно!

Если после падения вы чувствуете боли в суставах, головокружение, резкую боль в травмированных конечностях, необходимо срочно обратиться к врачу!

Помните: лучшая профилактика травм – это осторожность и осмотрительность! А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг!

Оксана ДАНЧЕНКО,
помощник врача-гигиениста
Брагинского районного центра гигиены
и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *