С 25 декабря по 9 января на Брагинщине будет проходить акция «В новый год без правонарушений»

Главное Грамадства

Зима. Новый год. Рождество. Каникулы. Кто из детей не мечтает получить бурю положительных эмоций? Праздничное настроение, радость и веселье, свобода от уроков и домашних заданий… Но есть здесь, безусловно, и другая сторона медали. За излишней вольностью, недостаточным контролем может последовать необдуманный шаг, опрометчивый поступок. Поэтому задача взрослых номер один – сделать всё, чтобы «отпускной» период у детей прошёл без бед и неприятностей, оставил хорошие впечатления.

В период зимних каникул (с 25 декабря по 9 января) на Брагинщине, как рассказала заместитель председателя КДН райисполкома Ольга ЯСИНСКАЯ, будет проводиться профилактическая акция «В новый год без правонарушений». Её цель – максимально занять несовершеннолетних, направить их энергию в нужное русло, не допустить совершения ими противоправных действий, сохранить здоровье и жизнь. Поэтому в план мероприятий включены встречи учащихся с сотрудниками милиции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, учреждения здравоохранения, других структур. Их просветят в вопросах, какую угрозу несут алкоголь, сигареты и наркотики, чем может обернуться несоблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности, почему нельзя выходить на тонкий лёд, как следует вести себя в той или иной непредвиденной ситуации и т.д. Многие станут участниками спортивных состязаний, дней открытых дверей, экскурсий с посещением музея с картинной галереей, окажут помощь ветеранам, инвалидам и одиноким пожилым гражданам.

На базе учреждений общего среднего и дополнительного образования, а также в детско-юношеской спортивной школе района будут действуют лагеря дневного пребывания. В них отдохнут, проведут время с пользой более 200 детей.

Параллельно с организацией досуга школьников особое внимание субъекты профилактики уделят выявлению фактов неисполнения родителями своих обязанностей, в том числе по сопровождению детей на улице в позднее время. На сельских сходах и в трудовых коллективах мамам и папам напомнят об ответственности, которую они несут за ненадлежащее воспитание своих чад. С целью предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними на льду районная организация ОСВОД, РОЧС и ИДН ОВД проведут совместные рейды вблизи водоёмов.

И, конечно же, на зимних каникулах у школьников будет возможность проникнуться волшебной, сказочной атмосферой. Впереди целых три праздника: католическое и православное Рождество, а также Новый год. С любимыми развлечениями, театрализованными представлениями, хороводами вокруг ёлки, подарками от Деда Мороза и Снегурочки, неудержимым весельем. Да и у самих ребятишек есть возможность продемонстрировать свои умения и таланты, почувствовать себя немного волшебниками, присоединившись к марафону добрых дел.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *